На юго-западе Китая дефицит питьевой воды, вызванный засухой

Около 187 тысяч жителей провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая страдают от дефицита питьевой воды, вызванного засухой, сообщает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти.
С начала июля в большинстве районов Гуйчжоу выпало в два раза меньше осадков, чем за тот же период прошлого года. По прогнозам местной метеослужбы, до конца месяца в провинции, кроме северных районов, ожидается гораздо меньше дождей, чем обычно.

Недостаток питьевой воды также испытывают 75 тысяч голов скота. Засухой поражено 109 тысяч гектаров посевных площадей. Местные власти мобилизовали на борьбу с последствиями засухи 120 тысяч человек и израсходовали около 19 миллионов юаней (около 3 миллионов долларов), сообщает РИА Новости.

Отметим, что в декабре 2010 года китайские власти заявили о резком наращивании в 2011 году инвестиций в ирригационные и гидротехнические сооружения, призванные обеспечить надежное обеспечение водой территории страны. Инвестиции на эти цели должны были быть повышены на 10% и доведены до 200 миллиардов юаней (около 30 миллиардов долларов).

Ранее сообщалось, что месяц назад сильные ливни в юго-западных районах Китая вызвали паводки, оползни и селевые потоки, жертвами которых стали 26 человек, 10 человек пропали без вести. Всего от стихии пострадали более 4,1 миллиона жителей в 95 уездах провинций Сычуань, Гуйчжоу, Юньнань и городского округа Чунцин. Экстренно эвакуированы 142 тысячи человек. Прямой экономический ущерб составил 1,56 миллиарда юаней (240 миллионов долларов).

Сегодня более миллиарда людей на Земле не имеют прямого доступа к питьевой воде, а почти 2,5 млрд. нуждаются в экологически чистой влаге. Еще в 1996 году "для улучшения управления водоснабжением" был создан Всемирный водный совет с участием более чем 50 стран. По оценке Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию, через 50 лет литр воды будет стоить дороже, чем баррель нефти.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.