В мире началась гонка "зеленых" технологий

Первого сентября нынешнего года представители администрации Барака Обамы объявили о том, что нескольким компаниям, развивающим так называемые зеленые технологии, будет выделено 500 миллионов долларов. Этими грантами американское Казначейство намеревается "удвоить производство энергии из возобновляемых источников в ближайшие годы и сделать США лидером по производству зеленой энергии".

Параллельно меры по экологизации энергетики принимает Великобритания, которая запретила продавать потребителям традиционные стоваттные лампы накаливания, заменив их на люминисцентные энергосберегающие. Официальные лица Соединенного Королевства неоднократно заявляли, что правительство и впредь будет стимулировать экономию электроэнергии в стране.

По мнению финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, все страны мира в плане "зеленых технологий" можно разделить на две категории - потребителей сырья (энергоресурсов) и их экспортеров. До недавнего времени "производителей" не существовало, поскольку энергия добывалась за счет природных ресурсов. Однако снижение зависимости от импорта энергоносителей в тяжелых экономических условиях является одной из весомых возможностей поддержать национальную экономику.

Современные технологии в сочетании с правительственной поддержкой способны ускорить этот процесс. В Неваде киловатт-час переработанной солнечной энергии стоит 7,5 цента, традиционные методы выработки энергии в данном случае обойдутся в 9 центов. Кроме того, потребителям "зеленой энергии" предоставляются различные скидки и льготы. Таким образом США пытаются снизить свою зависимость от импорта энергии.

Вторым в мире потребителем энергоресурсов в данный момент является Китай, в котором стоимость элементов солнечных батарей за последний год упала ниже доллара за ватт. К 2020 году КНР планирует с помощью ветряных установок производить до 1000 гигаватт. Потрясающие возможности по использованию возобновляемых или неисчерпаемых источников энергии имеются и у России, считает эксперт, однако для их реализации необходима в первую очередь правительственная поддержка.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.