Эксперт МФСБС: Мы нашли единственное подходящее место для строительства санно-бобслейной трассы Сочи-2014»

23 января 2008 года в Сочи прошло заседание Круглого стола на тему: «Экологические аспекты строительства Олимпийских объектов в г. Сочи – пути решения».

 

В работе Круглого стола приняли участие более 60 делегатов - представители Министерства Природных Ресурсов, Госкорпорации «Олимпстрой», Оргкомитета «Сочи-2014», WWF, Гринпис, «Прозрачный мир», Международного социально-экологического союза, Сочинского национального парка, Кавказского государственного природного биосферного заповедника и другие зарубежные и отечественные эксперты.

 

В ходе работы Круглого стола обсуждались актуальные вопросы, о которых уже не раз заявляли экологи, а именно: размещение санно-бобслейной трассы в районе устья рек Пслух и Пслушенок. В пользу сохранения запланированного места размещения данного объекта выступил Терри Гудзовски, главный эксперт Международной федерации санно-бобслейного спорта.

 

«Устье рек Пслух и Пслушенок – единственный участок, соответствующий требованиям Международного Олимпийского Комитета и Международной федерации санно-бобслейного спорта. Я также обследовал 7 альтернативных площадок размещения санно-бобслейной трассы, предлагаемых со стороны WWF и Greenpeace, провел тщательный анализ каждого из предложенных вариантов, и могу сказать, что ни один из них не соответствует техническим требованиям федерации по параметрам крутизны склонов и солнечного освещения трассы».

 

Терри Гудзовски также заявил, что, исходя из многолетнего опыта работы по проектированию санно-бобсленых трасс во всем мире, он, согласно требованиям федерации, руководствовался принципами максимального сохранения окружающей среды. В рамках предлагаемой площадки для размещения санно-бобслейной трассы, по мнению эксперта, можно и нужно избежать нарушения экологического равновесия.

 

«Я обследовал каждое дерево. Данные деревья вырубаться не будут, так как они создают дополнительную тень для санно-бобслейной трассы. Наши методы показывают, что мы сохраняем как можно больше леса», заявил Терри Гудзовски.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.