Глобальное потепление сжигает российские леса

В 2003 году огонь лишил Россию 38 тыс. километров тайги, сообщает «Правда.Ру». Возгорания были такого масштаба, что вызвали загрязнение воздуха даже в США.

Заметим, что на восстановление типичным сибирским лесам требуется не меньше 100 лет. Тем не менее, всепоглощающее пламя фиксируется в этих регионах гораздо чаще, примерно раз в 65 лет. Это подтверждают наблюдения доктора биологических наук Вячеслава Харука из Института леса им. В.Н.Сукачева Сибирского отделения РАН.

Средняя температура воздуха в Сибири уже повысилась на два градуса. Более того, с 1990 года темпы этого роста только увеличиваются.

Всё это приводит к тому, что весна в нашей стране, как и во многих других странах мира в последние годы стала приходить намного раньше. Центральная Сибирь обладает континентальным климатом. Изменения в сроках наступления весны и также возникновения пожаров связаны с так называемым арктическим колебанием (осцилляцией).

«Планета Земля гораздо сложнее, чем вы думаете, - говорит профессор университета Лестера Хейко Бальцтер. - Удлинение сельскохозяйственного сезона, который описан в научной литературе, – нелинейное явление, оно зависит от изменений во внутренних взаимоотношениях системы «атмосфера-лес».

Стоит особо подчеркнуть, ту роль, которую играет сибирская тайга для всего населения нашей планеты. Прежде всего, это одно из так называемых «лёгких» Земли. Если показатели климатических изменений в ближайшее время не стабилизируется, мы потеряем одного из важнейших поставщиков кислорода. Кроме того, Россия рискует лишиться жизненно важного запаса древесины.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.