Владимир Грачев: нужно наладить систему предупредительного экологического контроля  в стране

Владимир Грачев: нужно наладить систему предупредительного экологического контроля в стране

“Ростехнадзор полностью поддержал инициативу комитета Госдумы по экологии - законодательно восстановить институт государственной экологической экспертизы в отношении особо опасных и технически сложных объектов, - отметил Председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев.

Нашим комитетом уже разработан законопроект, предусматривающий введение государственной экологической экспертизы проектов строительства объектов на особо охраняемых природных территориях. Сейчас планируется внесение в данный законопроект положений, касающихся государственной экологической экспертизе особо опасных и технически сложных объектов - законопроект уже прошел первое чтение.

Напомню, что государственная экологическая экспертиза в России ликвидирована с 1 января 2007 года в соответствии с Федеральным Законом № 232-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Комитет Госдумы по экологии с самого начала выступал против принятия Федерального закона № 232-ФЗ, - пояснил Владимир Грачев.

Этим законом была ликвидирована система предупредительного экологического контроля в стране. Из объектов экологической экспертизы исключены предпроектная и проектная документация на строительство объектов хозяйственной деятельности, в том числе таких опасных объектов, как атомные и гидростанции, нефтепроводы, химические и нефтехимические предприятия. А отсутствие экологической экспертизы позволяет осуществлять строительство экологически опасных предприятий и иных объектов. Все это ведет к ухудшению качества строительства, загрязнению окружающей среды и дальнейшему ухудшению демографической ситуации.

Государственная экологическая экспертиза должна быть в двух ипостасях. Первое, защита особо охраняемых природных территорий. Второе, это особо опасные объекты. Их совершенно четкое описание дано в законе "О промышленной безопасности". Именно по особо опасным объектам, по их проектированию, строительству и всему, что с ним связано, должна быть государственная экологическая экспертиза”, - объяснил Владимир Грачев.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.