Молодежь Мурманска против рубки елей

Молодежь Мурманска против рубки елей

В акции приняли участие экологические активисты, ель, лесоруб и деды морозы. В течение часа активисты-деды морозы раздавали листовки с призывом к жителям города не поддерживать уничтожение живых деревьев, а оставшаяся в живых ель с транспарантом “Хочу жить!” убегала от страшного лесоруба с топором. “За что? За что острые металлические зубы пилы вонзались в моё тело, за что?”, говорится в листовке с изображением ужасного лесоруба.

“Мы призываем горожан, отказаться от покупки живых елей, это позволит уменьшить число рубок уже в следующем году. Если люди не будут покупать ели, то их не будут вырубать - это простые законы экономики” - заявил Виталий Серветник, председатель организации “Природа и Молодёжь”.

Экологи говорят, что ежегодно к новому году вырубаются тысячи хвойных деревьев. Простояв несколько дней, купленные живые деревья выбрасываются на улицы, или, в лучшем случае, вывозятся на свалки. Большая часть срубленных деревьев, так и не найдя своего покупателя, просто выбрасывается. Огромное количество хвойных вырубается зря! Проконтролировать законность рубок удается далеко не всегда. На ёлочных базарах отличить законно срубленную ель от незаконно срубленной невозможно.

“Срубленная ель уже не может называться живой”, - говорит активистка организации “Природа и Молодёжь” Светлана Богданова. “Люди ставят у себя в домах трупы деревьев, и получается не Новый Год, а поминки: поминки в Новый Год не очень-то забавно, не так ли?”.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.