Скорость вращения Земли упала в разы - ученые

Скорость вращения Земли упала в разы - ученые

Катастрофические изменения в скорости вращения нашей планеты, которая все больше замедляется, может привести к необратимым последствиям. По мнению экспертов, уже миллионы людей прочувствовали эти изменения на себе, заметив, что световой день увеличился. Особенно хорошо заметно это в северном полушарии.

«Однако геофизики идут еще дальше в своих прогнозах и констатируют, что дни увеличивают свои временные рамки не только в весенние периоды. Причиной такого глобального сдвига является воздействие Луны», - считают эксперты.

Кстати, эта новость стала поводом для мистиков снова начать лихорадочно подсчитывать, сколько времени есть у человечества до наступления Конца Света. Данное событие должно было произойти 23 сентября.

Речь идет о приливах и отливах, которые зависят от Луны, и космологи-любители предполагают, что ее сближение с Сатурном и Ураном, которое должно было произойти 23 сентября, стало бы миной замедленного действия. Прогнозы мистиков не сбылись, но изменения на нашей планете и спутниках, ее окружающих, все же происходят.

Например, ученые из королевской обсерватории в Гринвиче уже подсчитали настоящие стороны света с учетом различных изменений, бушующих на планете, а также перемещения магнитных полей. Также недавно ученые заподозрили, что недра Луны скрывают в себе залежи драгоценных металлов. Такое предположение высказали эксперты из американско-канадской группы геологов после сравнения залежей полезных ископаемых на Земле и Луне.

Выяснилось, что существует общий коэффициент между находящейся в лунных вулканических породах серы, в которой также содержится примесь сульфида железа. А данные об этом, полученные после изучения таких месторождений на Земле, показали, что сульфид является местом, где обычно находятся в громадных количествах платина и палладий.

По мнению ученых, поскольку механизмы образования пород схожи на Земле и Луне, можно предположить, что последняя и хранит в себе большое количество драгоценных металлов.

Фото: violinschool.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.