Гравитационное путешествие со скоростью света впервые подтверждено

Гравитационное путешествие со скоростью света впервые подтверждено

Впервые в истории ученые могут подтвердить, что гравитация движется со скоростью света. Это отличный и долгожданный момент для астрономов и физиков.

Свет соблюдает ограничение скорости, которое составляет примерно 300 000 км в секунду. Согласно специальной теории относительности Эйнштейна, ничто не может двигаться быстрее скорости света.

Путешествие быстрее света часто является популярной научной фантастикой, потому что если вы нарушите скорость света, вы отправитесь в прошлое. Если вы путешествуете со скоростью света, вы испытываете явление, известное как замедление времени.

Расширение времени - это физическая концепция, основанная на идее, что при перемещении в пространстве само время измеряется для движущегося объекта иначе, чем для неподвижного объекта.

Мертвые ядра двух звезд столкнулись 130 миллионов лет назад в далекой галактике, и ученые впервые смогли наблюдать гравитационные волны и световые волны от одного и того же события .

Это наблюдение открыло новую захватывающую главу в науке, и это также было первым в истории прямым подтверждением того, что гравитация движется со скоростью света.

Теория Эйнштейна основана на том факте, что время является относительным и изменяется со скоростью и в присутствии силы тяжести. Это означает, что любой вид информации имеет конечную скорость. Не имеет значения, это фотон - светоносная частица - или гравитон, который несет силу гравитации.

«В теории относительности есть «скорость информации»- максимальная скорость, с которой вы можете отправлять информацию из одной точки в другую», - говорит физик из университета Висконсин-Милуоки Джолиен Крейтон, эксперт по общей теории относительности и член команды LIGO, которая впервые заметили гравитационные волны.

Крейтон объясняет, что в электромагнетизме, когда вы встряхиваете электрон, это вызывает изменение электрического поля, которое распространяется со скоростью света. Гравитация работает так же. Встряхните массу, и изменение гравитационного поля - гравитационная волна - распространяется с той же скоростью.

«Таким образом, тот факт, что скорость гравитационных волн равна скорости электромагнитных волн, объясняется тем, что они движутся со скоростью информации», - говорит Крейтон.

Один из способов вообразить это - представить, что Солнце исчезло прямо сейчас. Если бы это случилось, наша планета не улетела бы в космос. Прошло бы восемь минут, прежде чем Земля погасла и одновременно оттолкнулась по прямой линии.

Фото: khosann.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.