Вселенная имеет изогнутую форму, как седло, - предполагают ученые

Вселенная имеет изогнутую форму, как седло, - предполагают ученые

По словам группы исследователей, форма Вселенной может быть совершенно иной, чем предполагалось ранее.Ученые, исследующие главную аномалию в послесвечении Большого взрыва, предполагают, что ткань пространства и времени может фактически изгибаться как седло, возможно, переворачивая ведущее в настоящее время представление о том, что свет и все остальное, путешествующее через пространство-время, проникает через «плоскую» Вселенную.

Однако во Вселенной в форме седла любой объект, который кажется движущимся параллельно другому предмету, на самом деле отклонится от него после огромных расстояний. Тем не менее, ученые предупреждают, что могут быть и другие объяснения этой аномалии. Вполне возможно, что наша Вселенная столкнулась с другой Вселенной вскоре после Большого взрыва, или аномалия могла быть просто статистической случайностью.

Исследователи начали замечать аномалию, о которой идет речь, почти десять лет назад, когда они анализировали космический микроволновый фон - тепло, выделяющееся после Большого взрыва. Ученые могут изучать колебания в горячих и холодных точках космического микроволнового фона, чтобы узнать больше о структуре и эволюции Вселенной.

Данные, полученные с помощью микроволнового анизотропного зонда НАСА Wilkinson, выпущенного в 2001 году, неожиданно предположили, что Вселенная может быть односторонней. Количество доказательств этой аномалии со временем увеличиваются, а данные со спутника, запущенного Европейским космическим агентством в 2009 году, подтверждают существование такой же аномалии.

«Наблюдаемые аномалии в космическом микроволновом фоне интригуют. Они могут быть просто статистической случайностью, но они также могут оказаться признаком новых физических процессов, играющих роль в ранней Вселенной», - говорит исследователь Эндрю Лиддл, космолог из Эдинбургского университета.

Эта однобокость противоречит распространенному в космологии мнению, что через несколько мгновений после Большого взрыва Вселенная увеличилась в титаническом размере. Этот всплеск роста, называемый инфляцией, выровнял бы космос и сделал бы его похожим по большей части во всех направлениях. Теперь космологи предполагают, что эти аномалии возникают, потому что Вселенная не плоская. Вместо этого эти исследователи предполагают, что вселенная может быть слегка «открытой», изогнутой таким образом, что параллельные линии, которые никогда не сходятся и не расходятся при движении по плоской поверхности, в конечном итоге будут расходиться друг от друга, как на седле.

Идея начинается с того, что наблюдаемая Вселенная формируется, как пузырь внутри большей «мультивселенной». Акт рождения, возможно, вызвал колебания в стенке пузыря. Одним из следствий и могла оказаться эта асимметрия в космическом микроволновом фоне. «Большинство космологов, вероятно, считают, что наблюдаемые аномалии являются статистической случайностью, а не реальным свойством вселенной, что является вполне разумной точкой зрения», - сказал Лиддл.

В 2014 году команда Планка могла показать, является ли аномалия случайностью, когда выпустит больше данных о космическом микроволновом фоне. Идея вселенной в форме седла может быть поддержана, если распределение температур в небе не следует кривой колокола.

Фото:pinterest.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.