Чтобы спасти исчезающие виды, должны ли мы привезти их в наши города?

Чтобы спасти исчезающие виды, должны ли мы привезти их в наши города?

Некоторые экологи считают, что наш лучший шанс сохранить биоразнообразие - это внедрить неместные виды в города, но другие предупреждают о непредвиденных последствиях.

Брэд Шаффер, биолог по охране природы в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, говорит, что искусственные среды обитания в городах могут предоставить прекрасную возможность для спасения находящихся под угрозой исчезновения видов. По его словам, практически гарантировано, что в конечном итоге кто-то придет, чтобы претендовать на эти места обитания, так почему бы не отдать их тем существам, которых мы хотим спасти?

По словам Шаффера, внедрение неместных видов в города может обеспечить "колонии доверия" исчезающих существ. Если интродуцированные попугаи — или рептилии или насекомые — процветают в своих новых домах, мир с меньшей вероятностью потеряет ценное биоразнообразие, и выбранные виды также могут вытеснить менее желательные инвазивные виды. ("Внедренные" (интродуцированные) или "неместные" виды не встречаются естественным образом в среде обитания, но они не наносят большого вреда, в то время как "инвазивные" виды вытесняют или поедают местную дикую природу.)

Тем не менее, идея вывоза неместных животных в новые места обитания вызывает негативную реакцию у многих экологов.

"Несмотря на наши знания, очень трудно предсказать, какие виды станут инвазивными", — говорит Адам Смит, эколог из ботанического сада Миссури.

В 2013 году Смит предложил план по внедрению видов растений из их естественной среды обитания в ботанические сады для их сохранения — подобно тому, как зоопарки переносят исчезающих животных с места на место, чтобы лучше управлять видом. Сады будут оборудованы, чтобы защитить хрупкие саженцы и контролировать их, чтобы предотвратить инвазивное распространение. Но Смит прекратил продвигать эту идею, после того, как начал беспокоиться о том, что мониторинга будет недостаточно, чтобы предотвратить проникновение инвазивных видов.

С другой стороны, меместные виды в городской среде нуждаются в защите и уходе, поливе, газоне, защиты от насекомых. Они нуждаются в нас, им нужна наша искусственная среда. Соответственно, вероятность того, что неместные существа смогут "сбежать" в дикую природу и нанести ущерб природным экосистемам, невелика.

Предложение Шаффера также призывает к внедрению неместных видов только в том случае, если нет местных видов, занимающих определенную экологическую нишу. На Гавайях, например, нет местных гекконов. Все восемь видов прибыли с полинезийскими поселенцами более тысячи лет назад, и они в основном придерживаются урбанизированных районов. По словам Шеффера, было бы неразумно рассмотреть возможность переезда и девятого геккона, так как эта экологическая ниша уже занята.

Фото: historytime.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.