Где использовали радий, пока считали его неопасным

Где использовали радий, пока считали его неопасным

Радий был открыт Марией и Пьером Кюри в 1898 году. В 1903 году Королевская академия наук наградила их и Анри Беккереля Нобелевской премией по физике, Мария стала первой женщиной, получившей эту награду. В 1911 году она получила вторую Нобелевскую премию за выделение чистого радия, открытие полония и за ее исследования нового феномена радиации. Кстати, само слово "радиация" было предложено ею. К 1910 году синтетический радий уже производился в США. До того, как эффекты радиации и ее воздействие на живых существ были изучены, радий использовался во множестве различных товаров. Людям нравилась его способность светиться в темноте, а некоторые даже считали его чудотворным лекарственным средством.

Радий в шоколаде

Пищевые продукты с содержанием радиевой воды были популярны вплоть до 1936 года. Компании Burk & Braun и Hippman-Blach bakery's Radium Bread производили шоколад и хлеб с использованием этой воды.

В воде

Считалось, что радиевая вода способна помочь в избавлении от многих медицинских проблем и болезней. Такая вода хранилась в емкости, изготовленной с использованием радия. Воду продавали как средство от артрита, импотенции и морщин.

В игрушках

Вплоть до 1942 года в продаже была игрушка "Радиумскоп", в которой имелось небольшое количество радия. Реклама также утверждала, что "радиумскоп" пригоден и в качестве ночника благодаря его удивительному сиянию.

В зубной пасте

Зубная паста, содержащая радий и фтор, продавалась человеком, называвшим себя доктор Альфред Кюри. Он не был родственником Марии и Пьера, но не смог упустить возможности заработать на их имени.

В косметике

Альфред Кюри выпускал не только зубную пасту. Он также производил чрезвычайно популярную косметическую линию "То-Радиа", в которую входили кремы и порошки, обещавшие омолодить кожу и сделать ее сияющей.

В грелках

В начале двадцатого века доктора начали использовать радий для производства грелок и радиоактивных монеток, способных "заряжать" небольшие объемы воды. Все это должно было помочь в лечении ревматизма, слабости и многих других недугов.

В лечении импотенции

До изобретения Виагры доктора предлагали использовать содержащее радий приспособление для возвращения мужской силы. Это было нижнее белье со слоем пропитанной радием ткани.

В лечебных процедурах

Радиевые и радоновые спа получили популярность в 1920 и 1930-е годы. Мужчины и женщины с одинаковым энтузиазмом принимали ванны из радиевой грязи, умывались радиевой водой и становились гладкими и светящимися благодаря радиевым кремам для кожи. Радиевые шахты и пещеры называли "кабинетами здоровья", и многие совершали далекие путешествия, чтобы посетить их.

В часах

Между 1917 и 1926 годами, когда радий был на пике своей славы и популярности, американская компания U. S. Radium Corporation наняла более тысячи работников, по большей части женщин, чтобы они красили циферблаты часов радиевой краской. Более 70 женщин было нанято для того, чтобы смешивать краску с радиевым порошком. Рабочих учили придавать кистям форму с помощью губ. Некоторые из них красили ногти и зубы радиевой краской.

Фото: inzoloto. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.