Как мы можем использовать необыкновенные способности животных

Как мы можем использовать необыкновенные способности животных

Ученые мировой службы BBC ответили на интересующий многих вопрос, касающийся чувств, которыми обладают только животные. Каким образом мы можем использовать чувства животных, чтобы увеличить рамки своих человеческих возможностей?

Не секрет, что человечество использует чувства, которые относятся только к животным, уже на протяжении тысячи лет. Собаки являются отличным примером: сперва мы использовали их острое обоняние, и это помогало нам охотиться. С недавнего времени мы используем их превосходный нюх, чтобы помочь полиции найти наркотики или взрывчатые вещества и даже обнаружить наличие определенных заболеваний, таких как туберкулез или рак. Морские млекопитающие также стали для нас ценным "материалом" благодаря своим чувствам, но использовали мы их уже немного по-другому: вместо того, чтобы напрямую их задействовать, мы были вдохновлены их щелчками, которые они издают в рамках эхолокации. В 2010 году ученые Саутгемптонского университета разработали новый вид гидролокатора, который может работать на мелководье, основанный на ультразвуковых сигналах дельфинов.

Можем ли мы использовать чувства насекомых тоже? "Пчелы-ищейки" скоро могут стать новым "инструментом" в наших руках! Команда в Университете Констанца в Германии в настоящее время обучают пчел обнаружению различных запахов. Например, пчел подвергают специфическим запахам, а после награждают их водой, подслащенной сахаром. Таким образом пчел можно обучить находить взрывчатые вещества, которые используются в инженерных боеприпасах и артиллерийских снарядах фугасного и осколочно-фугасного действия. Идея состоит в том, что пчелы, выпущенные в минную зону, будут лететь к шахтам, раскрывая местоположение шахт с минами, но при этом без риска, что они взорвутся. Та же команда также вывела разновидность плодовой мухи, чьи усики загораются по-разному, когда они чувствуют запах раковых клеток. Есть надежда, что исследования приведут к новым видам методов медицинского скрининга.

Как еще мы можем извлечь выгоду?

Насекомые — безграничный источник вдохновения. Возьмем, к примеру, муравьев. Эти шестиногие существа — блестящие навигаторы, которые добывают пищу на больших площадях и расстояниях, не теряясь при этом. Они делают это путем сопоставления "пейзажей", "обзоров", которые муравей видел по ходу своего маршрута, и которые сохранились в их памяти. Это и позволяет им повторить маршрут, которым они ходили прежде. Коллективный проект Великобритании под названием "Brains On Board" (Мозг в управлении) разрабатывает автономные летающие дроны. Команда переводит визуальные системы муравьев и других насекомых в компьютерный код. Текущие системы GPS полагаются на спутники, но этим роботам не понадобятся внешние направляющие для навигации, что делает их особенно ценными для поисково-спасательных миссий, где сигнал GPS может быть отрезан.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.