Как вести себя во время грозы

Как вести себя во время грозы

Не часто можно встретить людей, которые любят дождливую погоду. Да, есть люди, которым нравится просто наблюдать за дождем, но мало кто из нас захочет бегать по большим лужам и прятаться от назойливых капель. Порой нельзя проследить, когда начинается гроза, с которой обычно приходят гром и молнии.

Но нужно всё-таки понимать, что гроза может нанести вред вашему здоровью, и нужно быть предельно внимательным, если так сложились обстоятельства, что вам нужно в это время находиться на улице. Конечно, лучшим вариантом развития событий будет, если вы найдете помещение, в котором можно её переждать, или отправитесь домой.

Если этого сделать не получается, старайтесь соблюдать следующие правила.

Сразу уходите с открытого пространства

Если вы будете стоять на дороге, на которой нет ни деревьев, ни других объектов, то удар может прийтись именно на вас. Это так же относится к различным выступам и холмам. Представьте, что вы решили взобраться на гору, чтобы посмотреть, чего ждать от погоды. Начинается дождь и гроза, вы в данной ситуации - самая высокая точка, в которую может ударить молния. Не стоит так делать, даже если вам очень любопытно.

Не приближайтесь к проводам

Детям это довольно часто рассказывают в школе, но многие взрослые забывают элементарные вещи. Вас легко может ударить током, это может привести к летальному исходу. Подумайте, прежде чем трогать какие-либо провода во время грозы. Ведь ваша жизнь в ваших же руках.

Старайтесь не трогать мокрые поверхности

Поверьте, этот совет очень важен и действительно помогает избежать несчастных случаев. Люди думают, что их мокрая одежда или мокрая земля никакого отношению не имеют к тому, что может случиться беда. Всё как раз наоборот, ведь через мокрые поверхности электрический ток проходит в десятки раз лучше, чем через сухие. Если у вас есть что-то сухое, попробуйте прикрыться этим или же наоборот - подложить под себя.

Как поступить, если вы в воде

Бывает, что гроза может застать вас тогда, когда вы просто плаваете на лодке и наслаждаетесь красивым видом. Этот случай - один из самых худших, потому что при ударе спастись довольно сложно. Вам сможет помочь только сама лодка, если она сделана из дерева. Она пропустит через себя часть тока и загорится. Конечно, вы сразу думаете о том, что от пожара вам точно не спастись.

Прыгайте скорее в воду! Это уж получше, получить полный удар током, когда вся сила направлена только на вас.

В машине вам нечего бояться

Если вас всё-таки застала гроза, а вы находитесь в автомобиле, то переживать не стоит. И тем более не стоит покидать машину. В ней находиться куда безопаснее. Нужно просто отключить двигатель и спокойно сидеть и ждать, пока погода станет нормальной. И даже в том случае, если молния решит ударить в вашу машину - вы останетесь целы. Единственное, что может пострадать - это шины.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.