Великие достижения и открытия в Месопотамии

Великие достижения и открытия в Месопотамии

Колыбель цивилизации, Месопотамия была местом появления многих повлиявших на историю человечества изобретений. Здесь были сделаны открытия, без которых само существование современной цивилизации было бы немыслимо.

Здесь впервые появились агрокультура и ирригация, а земля между реками Тигр и Евфрат отличалась в те времена плодородием, что позволило месопотамской цивилизации процветать на протяжении многих лет. С изобретением агрокультуры люди стали вести оседлый образ жизни и больше не зависели от охоты.

Именно в Месопотамии была изобретена древнейшая форма письменности, первые средства передвижения, такие как колесница и парусная лодка. Большинство прорывных идей, которым мы принимаем сегодня как данность, были безумной инновацией для тех древних времен.

Изобретение колеса

Изначально колеса использовались не для транспортировки, а служили гончарам. Первое колесо, как считается, появилось в Месопотамии примерно около 3500 года до нашей эры. Колесо применялось в ирригации, изготовлении посуды, использовалось мельниками. В качестве средства транспортировки колесные повозки могли позволить себе только самые богатые люди. Изобретение колесницы и многого другого было бы невозможно без появления колеса.

Колесница

Приручив лошадей, быков и других животных, человек быстро обнаружил множество им применений. Колесница не была случайным изобретением, но стала улучшением обычной повозки. Колесница стала первым типом личного транспорта. В течение многих веков она была самой совершенной военной технологией, использовалась для битв, скачек и перевозки богатых и властных персон. Первые колесницы появились в Месопотамии около 3200 года до нашей эры.

Изобретение парусной лодки

Перевозки по земле занимали очень долгое время и были медленными. Шумеры быстро поняли, что перевозка по воде происходит значительно быстрее. Первые лодки были изобретены и использовались для плавания по рекам. Первые парусы были примитивными, квадратными и сделанными из обычной ткани. Направление движения лодки было невозможно изменить, и оно полностью зависело от ветра. Но даже такие паруса существенно облегчили торговлю и путешествия, изменили подход к рыболовству и позволили исследовать новые земли.

Время

Жители Месопотамии изобрели понятие времени, разделили его на 60 частей, что привело к 60-секундным минутам и 60-минутным часам. Вавилоняне и шумеры делали все астрономические вычисления по шестидесятеричной системе, что и сохранилось навеки в нашем исчислении времени.

Астрономия и астрология

Концепция астрологии была развита шумерами, для которых все события дня имели особое, сверхъестественное значение. Они верили, что и плохое, и хорошее случается по определенным причинам. Астрологи изучали текущее положение планет и давали советы людям, имеющим важное политическое или общественное значение. Астрономическая мифология, созвездия Козерога, Льва и Стрельца древние греки позаимствовали у шумеров и вавилонян. С помощью этих созвездий когда-то определялись сезоны засевания полей и сбора урожая.

Математика

Когда цивилизация начала развиваться и люди стали торговать, возникла необходимость в подсчетах товаров. Шумеры были первыми людьми на планете, кто изобрел концепцию подсчета. Они разработали шестидесятеричную систему. Это привело к созданию 360-градусного круга и 12-месячного года. Вавилоняне использовали шестеричную систему и создали концепцию нуля. Люди понимали важность определения отсутствия, но идея нуля как числа долгое время отсутствовала в представлениях древних. Тем не менее в наше время есть ученые, которые считают, что концепция нуля была создана в Индии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.