Люди недооценивают скрытый потенциал мусора

О ценности ненужных вещей заявил авангардный художник из Нью-Йорка Вик Мунис. Вдохновение для своего творчества он черпает на ... свалках.

Для большинства из нас старые вещи - это, прежде всего, мусор, от которого нужно избавляться. Но бразилец Вик Мунис сумел сделать отходы не просто основой своего творчества, но и своего рода «золотым дном». Художник помогает не только переработать солидное количество металлолома, но и дарит ему новую - удивительную - жизнь.

Свободный художник не брезгует свалками, где, по его словам, можно найти много полезных вещей, в том числе и металл - нередко цветной. Как раз этот материал, сбором которого автор занимался на протяжении нескольких месяцев, вдохновил его на создание серии работ, под названием «Металлолом».

Коллажи животных, рыб, птиц, размером не менее метра каждый, выполнены из мусора. Но понять это возможно только при очень детальном рассмотрении работ. Иллюзия присутствия благородных металлов настолько сильна, что первоначально «неискушенному» зрителю трудно распознать в «позолоте» фрагменты автомобильных дверей, куски листового металла и жестяных банок, заклёпки и обрывки проволоки.

Таким образом, художнику-авангардисту еще раз удалось доказать мысль, что не все то золото, что блестит. В своих работах автор заявляет о реальной ценности, на первый взгляд, ненужных вещей.

«Люди недооценивают скрытый потенциал мусора», - убежден Мунис. Это уже не первая коллекция работ автора. В своих более ранних работах художник использовал самые разные виды твёрдых отходов: обрывки глянцевых журналов, сигаретные окурки, пробки от бутылок, пенопластовую крошку. Из этого мусора он воссоздал всемирно известные картины знаменитых художников - Леонардо да Винчи, Мане, Ван Гога и Пикассо.

Творчество Муниса пользуется успехом во всем мире. Его работы выставляются во многих современных художественных музеях.

С помощью гигантских инсталляций из мусора бразилец не только раздует зрителя образцами современного искусства, но и обращает внимание зрителя на постоянно растущие свалки и людей, жизнь которых проходит за перебиранием разнообразного хлама (ведь для 10% самых бедных жителей именно отходы служат источником дохода).

Прямо сейчас Япония с помощью мусора расширяет свою сухопутную территорию, а в Тихом океане из пластиковых отходов формируются целые архипелаги островов. «Если не начать активный поиск решений уже сегодня, то в скором времени на планете не останется ни одного уголка, свободного от мусора», - говорит Вик Мунис.

Чтобы привлечь внимание к острой проблеме создания, утилизации и переработки отходов, Вик Мунис даже снял документальный фильм под названием «Пустырь». Действие ленты разворачивается на гигантской свалке «Jardim Gramacho» на родине художника.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.