Не пей молоко,козленочком станешь

Министерство окружающей среды земли Северный Рейн-Вестфалия сообщили, что в ряде сельских хозяйств этого региона в молоке обнаружены токсичные вещества - так называемые афлатоксины, продуцируемые микроскопическими плесневыми грибами.

Подобные вещества провоцируют возникновение онкологических заболеваний. На одном из предприятий молочной отрасли в районе Хохзауэрланд максимально допустимая норма содержания в молоке подобных веществ была превышена вдвое. Зараженная продукция могла попасть на полки магазинов. Сейчас этот факт проверяется, а на поставки продукта наложен запрет.

В городах Боркен и Везель также были обнаружены токсины в молоке, хотя их содержание не превышало нормы. Земельное министерство сельского хозяйства полагает, что причиной попадания в продукцию вредных веществ стала кормовая кукуруза, зараженная канцерогенным плесневым грибком, которая поставлялась в Германию из Сербии.

Около недели назад министерство защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства ФРГ сообщало, что на фермерские хозяйства в федеральной земле Нижняя Саксония попало 10 тысяч тонн зараженной канцерогенным плесневым грибком кукурузы. После проверки сельхозпродукция была признана безопасной, поэтому в настоящее время запрет на поставки мяса и молока из региона снят.

Куда хуже обстоят дела на голландских фермах... Как сообщила Организация молочной промышленности Нидерландов, объединяющая около 98% голландских молочных ферм и девять тысяч занятых в этой сфере работников, зараженное молоко обнаружено на двух фермах. Здесь в молоке обнаружен смертельно опасный яд - афлатоксин. Это вещество является сильным канцерогеном, который вырабатывают некоторые виды плесени. Организации молочной промышленности Нидерландов удалось предотвратить попадание зараженного молока с ферм на полки голландских магазинов.

В сербском молоке обнаружен афлатоксин М1 - он также представляет собой канцероген, но только в очень больших количествах. Содержащаяся же концентрация не может вызвать моментального отравления. Это и продемонстрировал министр сельского хозяйства Горан Кнежевич, выпивший перед телевизионными камерами несколько стаканов молока. И все-таки Сербии пришлось пойти на запрет.

Еще два года назад допустимой нормой было 0,5 микрограмм на килограмм, однако затем Сербия перешла на стандарты ЕС и ЮАР - 0,05 микрограмм на килограмм. Во всем же остальном мире, в том числе в России и США, по-прежнему разрешена концентрация 0,5, которая абсолютно безопасна для потребления.

Европейский Союз пошел на ужесточение правил по политическим и экономическим причинам. Брюссель хочет защитить себя от импорта, прежде всего, американской кукурузы, в которой наблюдается повышенный уровень афлатоксина B1. Это вещество в печени домашнего скота превращающийся в афлатоксин M1, который потом и обнаруживается в молоке, в более высокой концентрации, чем это предусмотрено евростандартами.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.