Китай прирастает мусорком

На сегодняшний день в Китае загрязнены почти все подземные воды. По оценкам специалистов, на их очистку понадобится тысяча лет. Во многих районах из-за сильного загрязнения крестьяне уже несколько лет не используют колодезную воду даже для мытья посуды, всю воду покупают. Ранее пекинское издание «Китайская молодёжь» сообщило, что в 2012 году около 300 миллионов китайских крестьян не имели доступа к безопасной воде, водоёмы более 90 китайских городов сильно загрязнены.

Тем не менее, одна третья часть всей используемой в Китае воды берётся из подземных рек, 70% населения страны в бытовых целях используют воду из подземных источников. В результате проверки 118 китайских городов оказалось, что в 64% из них подземные воды сильно загрязнены, 33% - лёгкое загрязнение, и только 3% чистые.

Руководитель сайта «Китайский город чая» Цзян Жуншен сообщил, что ещё 20 лет назад, когда он искал возможность, как можно решить вопрос с выбросами красильной фабрики, один из чиновников прямо ему сказал: «Сбрасывай их под землю и всё».

Новость о том, что в городе Вэйфан провинции Шаньдун химические и бумажные заводы с помощью насосов высокого давления через специальные скважины сбрасывают свои отходы в подземные воды, сообщил известный китайский активист и сотрудник СМИ Дэн Фэй. В середине февраля он написал об этом в своем микроблоге «Вэйбо».

Китайские предприятия идут на это, чтобы избежать проблем с проверяющими инстанциями.

Сообщение Фэйа вызвало бурю негодования, о фактах загрязнения рек и озер в регионе стало известно во всех концах страны, блоггеры стали обмениваться фотографиями, подтверждающими данные факты. Согласно сообщениям, у многих фабрик есть две скважины, из одной они берут воду, а в другую закачивают отходы.

Этой темой также заинтересовались и некоторые местные СМИ, что вызвало раздражение у властей. Вместо того, чтобы принять соответствующие меры, власти города Вэйфана всеми силами стараются не допустить дальнейшего распространения информации о сбросе отходов в подземные реки.

Главное партийное СМИ агентство «Синьхуа» в своём официальном блоге также раскритиковало местные власти за недосмотр и допущение «незаконных выбросов». В сообщении, в частности, говорится: «Нам не нужен кровавый ВВП, также не надо действовать по принципу сначала загрязним, а потом будем чистить. Почему эти красивые слова постоянно витают в воздухе и никак не реализовываются в человеческом мире

Несколько дней назад китайские предприниматели предложили ответственным за экологию чиновникам двух районов в провинции Чжэцзян окунуться в загрязнённой воде местных рек за 200 и 300 юаней ($32 и $47). В ответ китайские власти впервые официально признали существование в стране целых «раковых» деревень.

Известный корреспондент под ником «Цяодунсян» 15 февраля по этому поводу написал: «Предыдущее поколение некой партии (имеется в виду компартия, прим. ред.) по какой-то причине ненавидит Китай, в противном случае, зачем бы им было так активно уничтожать эту землю?!»

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.