Из пучин Атлантики начал расти новый остров Канарского архипелага

На глазах ученых из пучины морских вод рождается новый остров Канарского архипелага. Подводный вулкан, расположенный к югу от острова Йерро, вступил в третью фазу извержения - в последние дни фонтаны воды поднимались над Атлантикой на 20 м. Говорят, местные видели, как примерно на такую же высоту из моря вылетали целые куски породы. Над жерлом - водоворот диаметром в десятки метров. Он теплее, чем окружающая вода.

До сих пор вулкан демонстрировал смою мощь под водой. Теперь же время от времени на поверхности океана к югу от него появляются вспенивания, как будто вулкан одолела икота. Это говорит о том, что гора растёт и центр извержения приближается к поверхности. Островитяне уже ищут название для новой территории. Ждать осталось 70 метров, сообщают специалисты Национального географического института Испании.

Обычно извержения вулканов характерны для территорий, расположенных на стыке литосферных плит или в их разломах. Для объяснения вулканической активности в других местах около 40 лет назад была предложена гипотеза восходящих магматических потоков. Такие потоки диаметром до сотни километров поднимаются из недр и "питают" вулканы. Хотя некоторые наблюдения косвенно подтверждают эту гипотезу, с ней согласны не все геологи.

Насколько велик риск для жителей близлежащих районов? В прошлые выходные сотни людей, живущих в южной части острова Йерро, были вынуждены покинуть свои дома. Запах опасности - пары серы - налицо. Местный Институт вулканологии сообщил о трёхкратном увеличении уровня углекислого газа - предупредительный сигнал о том, что вулкан не собирается успокаиваться. Растёт число сейсмических возмущений на морском дне. С июля Йерро потрясли более десяти тысяч незначительных толчков. С 22 октября магнитуда некоторых землетрясений стала превышать 4,0. Сейсмографы рисуют типичную картину течения магмы (гармонического вулканического дрожания) - явный признак надвигающегося извержения.

Ученые предупреждают с сентября, что извержение может задеть и сушу. В последнее время толчки начали смещаться с юга на север Йерро. С другой стороны, они происходят на глубине десяти километров и больше, так что риск выхода магмы на поверхность пока мал. Но она уже поднимается. Национальный географический институт полагает, что излияние лавы, скорее всего, произойдет в пределах или вблизи долины Хольфо на северном побережье.

Вулканическое происхождение Канарских островов в большой степени определяет их геологические особенности - не только по составу горных пород и минералов, но также по особенностям рельефа (вулканы, бедленды). Все это вместе с действием эрозии оставило свой след на канарских землях спустя миллионы лет.
Ущелья и крутые обрывы обнажают поля лавы, пересеченные тысячами даек. В этих местах иногда можно заметить профиль старого вулкана, остатки жерла, из которого изливалась лава, или крупные залежи легких веществ, разнесенных ветром на многие километры. Скалы и минералы Канарского архипелага имеют вулканическое происхождение, поскольку на островах отсутствуют другие типы веществ, характерные для континентальных зон, сформировавшихся, когда острова еще не появились из глубин Атлантики (в архейский, палеозойский и мезозойский периоды).

На Канарских островах преобладают вулканы трещинного типа - их особенность заключается в излиянии лавы на земную поверхность по крупным трещинам или расколам, - а также центрального типа, когда извержение происходит из кратера вулканического конуса.

В настоящее время у южного побережья на поверхности воды дрейфуют пемза и пепел. Предварительный анализ материала показал взрывоопасный потенциал вулкана. Большинство так называемых горячих вулканов производит базальтовую магму с относительно небольшим содержанием диоксида кремния (SiO2). Он действует как клей, создавая очень вязкую магму, что приводит к накоплению газов и взрывоопасной смеси. Выяснилось, однако, что вулкан близ Йерро питается от двух источников лавы: один из них представляет собой менее летучую базальтовую магму, а второй - более взрывоопасную.

Между тем суперконтиненты формируются и разбиваются на части каждые несколько сотен миллионов лет. Геофизики проследили этот процесс посредством измерения магнитных полей в древних породах, а некоторые пытаются экстраполировать сегодняшнее движение тектонических платформ на будущее, чтобы выяснить, каким будет новый суперконтинент.

Одни называют его Амазией, другие - Новопангеей. Он уже формируется: Африка медленно сталкивается с Европой, а окраины Австралии начали ''толкаться'' с Азией. Большинство прогнозов гласит: Тихоокеанский регион закроется, так как он будет по-прежнему подползать под Азию на западе и Северную Америку на востоке. В конечном итоге к этой вакханалии присоединятся Южная Америка и Антарктида.

Стоит отметить, что ни один из прогнозов не учитывает двух больших горячих зон в мантии, расположенных в 2 800 км под Африкой и южной частью Тихого океана. По последним данным, каждая из них способна поднять кору на один-два километра, что не может не сказаться на движении плит. В процессе формирования Пангеи из более древних континентов на местах их столкновения возникли горные системы, некоторые из них просуществовали и до нашего времени, к примеру Урал или Аппалачи. Эти ранние горы гораздо древнее таких сравнительно молодых горных систем как Альпы в Европе, Кордильеры в Северной Америке, Анды в Южной Америке или Гималаи в Азии. Из-за длящейся много миллионов лет эрозии Урал и Аппалачи - обкатанные невысокие горы.

Ранее, после долгих исследований американские ученые пришли к выводу, что Северная Америка и Антарктида 1,1 миллиарда лет назад представляли собой один суперконтинент, "шов" которого проходил через штат Техас и антарктическую Землю Котса. Известно, что во второй половине юрского периода Пангея начала распадаться.

фото compulenta.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.