На острове Русский взбунтовались пьяные мусульмане

На острове Русский на бытовой почве произошло столкновение между строителями и охранниками. На место прибыли сотрудники ФСБ и ОМОНа. В результате пострадали восемь человек, среди которых четверо бойцов ОМОНа и четверо рабочих.

Как отметил генподрядчик строительства, причиной стычки около 500 рабочих и охранников на объекте саммита АТЭС на острове Русский стала попытка нарушения сухого закона строителями, столкновение не нанесло ущерба строительству. Инцидент произошел из-за того, что в субботу мусульманская часть строителей не смогла отметить свой праздник ураза-байрам. На острове принят сухой закон, и у нескольких строителей сотрудниками МВД и охраны объекта было изъято спиртное.

Рабочие вооружились камнями, и на остров была вызвана полиция и отряд особого назначения. В итоге несколько человек получили ушибы и гематомы, один госпитализирован, один укушен полицейской собакой. Всего пострадало около десяти человек с обеих сторон.

Между тем, по данным Генпрокуратуры, причиной конфликта стало "изъятие сотрудником частного охранного предприятия у одного из работников пропуска на территорию объекта строительства". Как сообщает ведомство в понедельник, дежуривший в воскресенье охранник заметил на территории, прилегающей к общежитию №4, мужчину, предположительно находящегося в состоянии алкогольного опьянения. "Ввиду нарушения правил пребывания на территории строительства объектов саммита АТЭС он изъял у него пропуск. В ответ на это мужчина позвал других рабочих, которые, подойдя к охраннику, стали применять к нему насилие. После этого мужчина вызвал группу быстрого реагирования.

Отметим, что это далеко не единственный случай инцидента на стройке к саммиту АТЭС. Так, в конце июня представители одной из компаний, занятых в строительстве Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке поссорились, находясь в очереди в столовую. Конфликт между таджиками и узбеками уладили прибывшие сотрудники охраны строящегося объекта, сообщили корр. В ходе разбирательства установлено, что конфликт возник после замечания, сделанного одному из рабочих из Таджикистана, который пытался пройти вне очереди. Возникла словесная перепалка, после чего рабочие стали толкать друг друга и дергать за одежду, - уточнил сотрудник ведомства. - С обеих сторон в ссоре участвовало около 10-15 человек. По прибытии сотрудников охраны рабочие разошлись.

Заметим, что подобные ситуации на строительстве являются частым явлением. Чтобы не провоцировать межнациональные конфликты, генподрядчик строительства селит рабочих, приехавших из разных стран в разных комнатах в общежитиях. В столовых строители не редко делают замечания своим коллегам, не думающим о гигиене и правилах этикета: многие садятся за стол даже не вымыв руки, а также берут сухари из общей посуды руками, а не отдельной, предназначенной для этого, ложкой.
Доходило и до более серьезных конфликтов по поводу еды. Так, в ноябре 2010 года рабочие из Узбекистана, приехавшие для осуществления отделочных работ в корпусе №7 ДВФУ, учинили драку с сотрудниками столовой №1, расположенной возле штаба строительства объектов саммита АТЭС в поселке Аякс на острове Русский. В ходе драки было повреждено имущество столовой. Сотрудники милиции задержали 25 человек, участвующих в погроме. По утверждению пресс-службы дальневосточного филиала ЗАО "Крокус интернейшнл", конфликт произошел на бытовой почве.

Кроме этого, 20 мая на острове Русский произошла массовая драка между турецкими и китайскими рабочими, занятыми на строительстве Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). До этого крупная потасовка на острове произошла в начале февраля 2011 года между вьетнамскими и корейскими строителями.

Отметим, что прокуратура края неоднократно проверяла информацию о задержках выплаты зарплаты строителям объектов саммита АТЭС на острове Русский. В феврале этого года компания, вовремя не выплачивавшая зарплату рабочим, отстранена от работ и лишена аккредитации госзаказчика. Осенью 2010 года около 250 китайских строителей, трудоустроенные в этой компании, из-за задержек зарплаты приостановили работу по строительству ДВФУ.

В свою очередь, прокурор Приморского края Юрий Хохлов в среду распорядился создать на острове Русский во Владивостоке общественную приемную для получения оперативной информации о нарушениях закона при строительстве объектов саммита АТЭС-2012. Также в общественную приемную смогут обращаться и местные жители, чьи права и свободы были нарушены.

Саммит стран АТЭС пройдет в России на Дальнем Востоке 8-9 сентября 2012 года. Большая часть объектов саммита будет построена на острове Русский. Основными объектами являются мост через бухту Золотой Рог и мост на остров Русский, а также Дальневосточный федеральный университет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.