Экология мышления: прилично ли дарить цветы?

Экология мышления – пожалуй, одна из главных составляющих мировоззренческого пути человека… Печально, когда люди перестают думать, когда начинают пользоваться стереотипами, утрачивают понимание своих поступков, результатом становятся глупость или пошлость…

Обратите внимание, как дарят цветы – дарят чаще всего не стебелек, не корешки и даже не листочки, дарят соцветие. А что такое соцветие для растения? Это орган размножения.

Подарить цветок жене, любовнице как символ репродуктивности, призыв к интимной близости имеет смысл, а вот что символизирует вручение цветов должностным лицам, на встречах делегаций, юбилярам, достигшим преклонного возраста и утратившим функцию размножения? Что это -- глупость или издевка?

Мне могут возразить, что это красиво, но никто не станет отламывать у Аполлона Бельведерского репродуктивный орган и вручать его в виде подарка или символа. Если и вручат, то статуэтку в полном виде. Так и с цветами. Хотите подарить цветок, тогда дарите живое растение в горшке и тот, кому его подарили, будет ухаживать за живым здоровым существом, поливать, удобрять почву. А что символизируют букеты цветов?

Вспоминается анекдот, в котором мама 3-х летней девочки успокаивает дочь, расстроенную тем, что у нее нет инструмента, как у соседнего мальчика, чтобы помочиться на забор: “Когда ты вырастешь, у тебя много таких будет”. Так что? Букет цветов понимать, как пожелание на будущее?

Другой аспект - информационно энергетический. Растение – живые существа и они излучают информацию о своем состоянии в окружающее пространство. А что может излучать погибающее существо? И люди во всем этом находятся.

Животные берут из окружающей среды только то, что необходимо для поддержания жизни и только человек, эта самодовольная обезьяна, бездумно разрушает окружающую среду.

Ежедневно в “Красную книгу” вносятся новые виды растений, стоящих на грани исчезновения и круглый год идет бойка торговля свежесрезанными цветами. Хотите красоту и аромат возле себя? Разведите цветы вокруг себя, разбивайте клумбы, газоны, палисадники возле своего дома, а в квартире - разводите на балконах, на подоконниках. Пусть вас окружают действительно живые цветы.

Сергей Гагарин, Северодвинск, специально для “Экологии Севера”

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.