Международный конкурс "Энергия будущего-2007"

Федеральное агентство по атомной энергии, Детская ядерная академия, Институт учебника "Пайдейя", Союз территорий и предприятий атомной энергетики, Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, ОАО "Техснабэкспорт", ФГУП "ЦНИИАТОМИНФОРМ" и РНЦ "Курчатовский институт" объявляют пятый Международный конкурс научно-образовательных проектов "Энергия будущего-2007" среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений.

Генеральные спонсоры Конкурса - ОАО "Техснабэкспорт", концерн "Росэнергоатом" и ОАО "Внешторгбанк". Функцию оператора конкурса выполняет Институт учебника "Пайдейя".

Главной целью проводимого конкурса является выявление одарённой молодёжи, проявляющей склонность к профессиональной деятельности в ядерной сфере в самом широком спектре специальностей, и оказание учащимся всемерной поддержки в профессиональном образовании и личностном развитии путем их привлечения к выполнению научно-образовательных проектов при активном участии представителей профессионального сообщества.

Конкурс "Энергия будущего-2007" проводится по следующим номинациям:

1. Энергетика, региональное развитие, качество жизни. Будущее ядерных городов и ядерные города будущего.

2. Природа и техносфера. Проблемы экологии.

3. Радиация и жизнь. Биологическое действие радиации.

4. Тайны атомного ядра и материи. Применение достижений науки, техники и технологий.

5. Ядерная энергетика и общество. Гуманитарные проблемы ядерной цивилизации.

К участию в конкурсе допускаются проекты, а также исследовательские и аналитические работы, интернет-сайты, эссе, статьи (для СМИ-проектов).

В конкурсе участвуют как законченные разработки, так и заявки на проект. По желанию конкурсант может стать слушателем Детской ядерной академии (ДЯА), сотрудники которой помогают уточнить тему проекта и обеспечивают научное сопровождение разработок.

Заявка на конкурс для предварительного отбора может быть выслана в адрес ДЯА электронной почтой по адресу [email protected] до 31 октября 2006 г.

Прием законченных проектов для участия в финальном туре конкурса 2007 г. завершается 20 февраля 2007 г. В апреле 2007 г. состоится международный финал конкурса, пройдет публичная защита проектов и награждение победителей, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.