Опубликована 05.08.2006 в 19:53

Погибшим подводникам открыт памятник на Соловецких островах Белого моря

Крест и мраморная плита в память о погибших за всю 100-летнюю историю подводного флота России моряках и подводниках установлены сегодня на Большом Заяцком острове в Белом море. Ритуал освящения памятника провели священнослужители Соловецкого монастыря.

Памятный крест изготовлен из древесины дуба на северодвинской (Архангельская область) верфи "Звездочка". Он установлен на деревянном срубе, в который все участники церемонии положили по маленькому камешку - как дань памяти погибшим подводникам. Мраморная плита с надписью, установленная тут же, также изготовлена на "Звездочке". Участниками церемонии стали яхтсмены Соловецкой регаты, представители администрации Соловков и музея-заповедника, сообщают НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА со ссылкой на ИА “Двина-Информ”.

Надпись на плите гласит: "Сей памятный крест установлен в честь моряков и подводников Архангельской области, выполнивших свой долг перед Отечеством, от участников 32-ой Соловецкой регаты. Вечная им память. Август 2006 года".

Идея установки такого памятника принадлежит капитану I ранга, командиру АПЛ "Казань" Игорю Кравцову. Окончательное решение было принято на заседании клуба яхтенных капитанов Северодвинска "Беломорские кормщики".

Читайте также

Девять интересных фактов о Крайнем Севере 13.06.2020 в 16:00

Девять интересных фактов о Крайнем Севере

Многие интересуются, как же живется людям за полярным кругом, где даже летом продолжается зимняя сказка.

Читать полностью »
Как выживают люди на Крайнем севере 10.06.2020 в 16:00

Как выживают люди на Крайнем севере

В некоторых местах России, как в сказке - медведи рядом с домами, строения «на курьих ножках», вечные, а вместо солнца - северное сияние.

Читать полностью »
Три арктических животных, которым грозит вымирание из-за изменения климата 25.05.2020 в 16:00

Три арктических животных, которым грозит вымирание из-за изменения климата

Погодные условия все время меняются, и не каждое животное может под них подстроиться. Некоторые представители фауны живут исключительно в тропических, или, напротив, в морозных условиях.

Читать полностью »
После такого суровые зимы в вашем городе покажутся сказкой. Быт на полярной станции 23.05.2020 в 16:00

После такого суровые зимы в вашем городе покажутся сказкой. Быт на полярной станции

Простые обыватели сети Интернет могут представлять себе быт на полярных станциях абсолютно по-разному.

Читать полностью »