Погибшим подводникам открыт памятник на Соловецких островах Белого моря

Крест и мраморная плита в память о погибших за всю 100-летнюю историю подводного флота России моряках и подводниках установлены сегодня на Большом Заяцком острове в Белом море. Ритуал освящения памятника провели священнослужители Соловецкого монастыря.

Памятный крест изготовлен из древесины дуба на северодвинской (Архангельская область) верфи "Звездочка". Он установлен на деревянном срубе, в который все участники церемонии положили по маленькому камешку - как дань памяти погибшим подводникам. Мраморная плита с надписью, установленная тут же, также изготовлена на "Звездочке". Участниками церемонии стали яхтсмены Соловецкой регаты, представители администрации Соловков и музея-заповедника, сообщают НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА со ссылкой на ИА “Двина-Информ”.

Надпись на плите гласит: "Сей памятный крест установлен в честь моряков и подводников Архангельской области, выполнивших свой долг перед Отечеством, от участников 32-ой Соловецкой регаты. Вечная им память. Август 2006 года".

Идея установки такого памятника принадлежит капитану I ранга, командиру АПЛ "Казань" Игорю Кравцову. Окончательное решение было принято на заседании клуба яхтенных капитанов Северодвинска "Беломорские кормщики".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.