Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл с пастырским визитом в Саров

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл с пастырским визитом в Саров

Торжества православной церкви в городе атомщиков Сарове, и в селе Дивеево Нижегородской области посвящены 300-летию возрождения Саровской пустыни, ставшей еще в ХVП веке сосредоточием православного подвижничества и одним из центров духовной жизни России.
Население Дивеева, в котором проживает чуть более двух тысяч человек, увеличилось ровно вчетверо. К ним добавились более шести тысяч паломников, приехавших в святые места из Самарканда и Киева, Челябинска и Уфы.

Сегодня же близ Дивеева были открыты три палаточных городка, рассчитанных на прием семи с половиной тысяч человек. И здесь уже вовсю работают 18 солдатских полевых кухонь, которые готовят для паломников дважды в день горячую пищу. Круглосуточно для них готов горячий чай. Безопасность паломников обеспечивают около 800 сотрудников МВД и 200 военнослужащих внутренней службы.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.