Вологодскую церковь Иоанна Предтечи вернут православным

Церковь Иоанна Предтечи в Рощенье, расположенная в центре Вологды на площади Революции, будет возвращена верующим.

Ежедневные службы начнутся после того, как в храме будет проведен ремонт, отреставрированы фрески, проведут отопление и электричество. Пока церковь Иоанна Предтечи в Рощенье официально находится на балансе вологодского музея-заповедника, где хранится и вывезенный в 70-х годах прошлого века из храма иконостас.

Вопрос передаче церкви Иоанна Предтечи в Рощенье вологодской епархии уже решен, идет оформление документов. Однако иконы, вывезенные из храма, останутся в музее.

Самое древнее указание на существование церкви Иоанна Предтечи, еще деревянной, относится к 1618 году. Закладка каменной церкви во имя Иоанна Предтечи, с приделом святого Алексия Митрополита Московского, состоялась 23 мая 1710 года, однако когда церковь была закончена и освящена, точно неизвестно.

В 1924 году церковь была закрыта для богослужения и передана Вологодскому музею. Сейчас церковь Иоанна Предтечи включена в состав памятников, находящихся под охраной государства, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на “Интерфакс”.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.