Чернобыльский синдром проходит?

За последние годы отношение к атомной энергетике в российском обществе изменилось к лучшему, заявил губернатор Тверской области, председатель правления Союза территорий и предприятий атомной энергетики (СТИПАЭ) Дмитрий Зеленин.

По словам губернатора, когда в 1999 году был создан Союз территорий и предприятий атомной энергетики, общественность ничего не хотела слышать о строительстве новых АЭС. Регионы требовали преференций и льгот за строительство на их территории новых АЭС. Устраивались митинги и демонстрации противников атомной энергетики.

Сейчас ситуация изменилась принципиально. В составе Союза территорий и предприятий атомной энергетики уже 24 субъекта РФ. Регионы выстроились в очередь на строительство АЭС. При этом уже не стоит вопрос о льготах и компенсациях. Основная проблема, волнующая губернаторов - когда наконец-таки на их территории начнется строительство АЭС.

"Атомная энергетика - наиболее экологически чистая и создает крайне благоприятную почву для развития экологического туризма", - сказал глава области. В качестве примера он привел Калининскую АЭС в Тверской области, где "в озерах возле АЭС прекрасная экология, рыбалка, здесь разводят даже форель, которая, как известно, очень требовательна к качеству воды", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.