Корпорация "ТВЭЛ": выигран международный тендер

Контракт подписан сроком на 10 лет. Согласно ему за этот период ТВЭЛ поставит в общей сложности около 400 тонн топлива. Ожидается, что первая партия тепловыделяющих сборок будет доставлена уже в конце 2009 года.

Контракт на поставку топлива будет дополнен другими договорами, которые дадут возможность продолжить совершенствование топлива и выполнить дальнейшую оптимизацию экономических параметров работы станции (как в случае с другой чешской АЭС, "Дукованы").

Все четыре ее блока с реакторами ВВЭР-440 уже обеспечивает топливом ТВЭЛ. Российская компания также поставляет ядерное топливо для исследовательского реактора VR-1 на факультете ядерной физики Чешского высшего технологического университета Праги и исследовательского реактора LVR-15 НИИ ядерных исследований в Ржеже.

Тендер на поставку топлива для блоков ВВЭР-1000 АЭС "Темелин" был объявлен в 2004 году. В соответствии с условиями тендера ОАО "ТВЭЛ" подготовило и направило в адрес тендерного комитета соответствующее технико-коммерческое предложение. Соперником российской корпорации выступала американская фирма "Westinghouse", в настоящее время обеспечивающая топливом оба блока АЭС "Темелин".

Корпорация "ТВЭЛ" - российский производитель ядерного топлива. Контролирует около 17% мирового рынка ядерного топлива. На ядерном топливе марки "ТВЭЛ" в настоящее время работает каждый шестой энергетический реактор в мире. В общей сложности топливо эксплуатируется в 76 энергетических и более чем 30 исследовательских реакторов в 14 странах мира, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.