Критика доклада МАГАТЭ по Чернобылю

Ребекка Хармс, депутат Европейского парламента, выступила против участия МАГАТЭ в оценке последствий Чернобыльской аварии.

Ребекка Хармс, член фракции Зеленые/Свободный Европейский альянс, раскритиковала оценку Чернобыльской аварии, проведенную Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Об этом Хармс заявила на конференции общественных организаций "Чернобыль+20", проходящей в Киеве.

По мнению Хармс, в докладе МАГАТЭ значительно занижены цифры, связанные с последствиями аварии.

Одновременно с форумом НКО в Киеве проходит другая конференция, с участием ООН, МАГАТЭ и ВОЗ, организованная официальными украинскими властями.

В понедельник украинские и международные зеленые устроили акцию протеста перед зданием, в котором проходит официальная конференция. В руках у активистов были плакаты "Позор ООН и МАГАТЭ!" и "Пошлите МАГАТЭ в Чернобыль!".

Александр Никитин, глава российского отделения "Беллоны", принявший участие в протесте, говорит, что роль МАГАТЭ в оценке последствий Чернобыля должна быть пересмотрена.

"Множество людей в МАГАТЭ разрабатывают нормы, которые фактически ведут к развитию атомной промышленностми и дальнейшему увеличению проблем. У меня есть ощущение, что МАГАТЭ наделено большими полномочиями, но толку от этого мало. За то, что произошло в Северной Корее и Иране, МАГАТЭ нужно упразднить как институт", - сказал Никитин, сообщает Объединение Bellona.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.