Опубликована 03.04.2006 в 0:30

Семинар по экологии в Мурманске

6 апреля 2006 года в Мурманске в 10.00 в зале "Ротари" гостиницы "Полярные Зори" начнет работу двухдневный семинар "Общественное участие в принятии экологически значимых решений".

Организатором семинара выступает мурманская общественная экологическая организация "Беллона-Мурманск".

На семинар приглашены представители администраций городов Мурманской области, региональных органов власти, нефтегазовых компаний, научных организаций, российские эксперты по вопросам общественного участия, лидеры региональных общественных организаций.

Основная проблема участия общественности заключается в том, что российское законодательство, хотя и утверждает право граждан на участие в принятии экологически значимых решений, но не конкретизирует формы и методы обеспечения такого участия, возможно именно поэтому местные муниципалитеты и нефтегазовые компании не готовы к такому виду взаимодействия с гражданами.

"Участие общественности на всех этапах процесса принятия экологически значимых решений позволит минимизировать риски возникновения конфликтов между властью и бизнесом с одной стороны, и широкими слоями населения с другой, и стать решающим условием для отказа от социально, экономически и экологически опасных проектов", - считает координатор проекта, эксперт организации "Беллона-Мурманск" Нина Лесихина.

Ведущие эксперты таких общественных организаций, как "Экозащита!" (Москва), "ЭКОМ" (Санкт-Петербург), Экологический правозащитный центр "Беллона" (Санкт Петербург), проведут практические занятия по вопросам эффективной организации общественного участия для представителей муниципалитетов и нефтегазовых компаний.

На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

формы и методики общественного участия в принятии экологически значимых решений;

возможности эффективной организации общественного участия для муниципалитетов и нефтегазовых компаний;

соблюдение норм экологического права и осуществление экологического контроля как взаимовыгодное поле деятельности для нефтяных компаний, муниципалитетов и НПО.

Участники семинара также обсудят необходимость принятия муниципального положения об общественном обсуждении объектов государственной экологической экспертизы.

Вход свободный, для участия свяжитесь с организаторами:

Беллона Мурманск,

Телефон/факс: (815-2) 44 06 32

Е-mail: [email protected]

Объединение Bellona

Читайте также

На курорте 17.02.2022 в 15:06

На курорте "Роза Хутор" действует система раздельного сбора мусора

В 2018 году "Роза Хутор" начал системную работу по сбору перерабатываемых отходов, образующихся на его территории для последующей утилизации.

Читать полностью »
В Генеральную прокуратуру подали заявление на Юлию Саранову 12.09.2021 в 18:41

В Генеральную прокуратуру подали заявление на Юлию Саранову

Редакция программы "Момент истины" имеет сведения о причастности Юлии Сарановой к пропаганде ЛГБТ.

Читать полностью »
Пластик вызывает глобальное потепление 03.07.2020 в 16:00

Пластик вызывает глобальное потепление

Люди больше, чем когда-либо, осознают, что пластик - один из самых распространенных продуктов в мировой экономике - вреден для окружающей среды. Он разрушает океан, наносит вред дикой природе и даже попадает в нашу еду и наносит вред здоровью человека.

Читать полностью »
Интересные факты о глобальном потеплении 30.06.2020 в 16:00

Интересные факты о глобальном потеплении

Эксперты в области экологии собрали подтвержденные факты о глобальном потеплении и состоянии планеты.

Читать полностью »