Совещание по вопросам развития ядерного оружейного комплекса России

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание по вопросам развития ядерного оружейного комплекса России. В работе совещания приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, министр обороны, заместитель Председателя Правительства Сергей Иванов, руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и его заместитель Иван Каменских.

В совещании также участвовали первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Владислав Путилин, директор ФСБ Николай Патрушев, директор Федеральной службы технического и экспортного контроля Сергей Григоров, советник президента Александр Бурутин, начальник Генштаба Вооруженных Сил Юрий Балуевский, начальник вооружений Вооруженных Сил, заместитель министра обороны Алексей Московский, директор Департамента бюджетной политики в сфере государственной, военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа Минфина Вера Чистова.

В своем вступительном слове Владимир Путин подтвердил, что поддержание сил ядерного сдерживания в России остается одним из важнейших приоритетов государства, тем более, что эти силы должны соответствовать современным требованиям. "Сохранение минимально достаточного количества ядерных боеприпасов, обеспечивающих решение задач ядерного сдерживания, остается одним из важнейших приоритетов политики Российской Федерации. Анализ международной ситуации, перспективы ее развития заставляют Россию рассматривать ядерное сдерживание в качестве основного элемента, гарантированно обеспечивающего ее безопасность, а ядерный оружейный комплекс - материальной основой государственной политики ядерного сдерживания. В условиях Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 года мы, как и раньше, должны быть уверены в том, что российское ядерное оружие соответствует современным требованиям по своей эффективности и по ядерной безопасности", - подчеркнул глава государства.

В. В. Путин напомнил, что несколько дней назад состоялось совещание в том же составе по вопросам развития ядерной энергетики Российской Федерации, и заявил о необходимости рассмотрения вопроса о развитии ядерного оружейного комплекса в свете происходящих преобразований в атомной отрасли. "Мы пришли к выводу, что нам нужно принять необходимые шаги для преобразований в этой сфере, - заявил далее президент Владимир Путин. - Есть четкое понимание того, что любая модернизация атомной отрасли коснется чрезвычайно важной и ответственной сферы - поддержания и устойчивого функционирования отечественного ядерного оружейного комплекса".

Глава государства также сообщил участникам совещания о конкретных мероприятиях, связанных с развитием ядерного оружейного комплекса. По его словам, "разработан и принят целый ряд концептуальных документов, определяющих политику Российской Федерации в этой области. Министерство обороны и другие ведомства в рамках работы над проектом программы вооружений на 2007-2015 годы развернули очень большую и важную работу по сбалансированию систем вооружений в целом. Просчитываются все варианты с учетом реальных возможностей государства по финансированию запланированных работ".

Президент предложил участникам встречи рассмотреть перспективы развития и меры по обеспечению устойчивого функционирования ядерного оружейного комплекса. Дальнейшая часть совещания проходила в закрытом режиме.

Внимание, которое уделяет высшее руководство страны вопросам, напрямую связанным с деятельностью атомной отрасли России, свидетельствует о важности и значимости проходящих в нашей отрасли преобразований. На состоявшемся 14 марта в Кремле совещании, посвященном развитию ядерной энергетики, Владимир Путин заявил: "Нам нужно не только сохранить нынешнюю долю [атомной энергии в электроэнергетике], но и увеличить, во всяком случае, до уровня некоторых европейских стран, где она составляет 20 и более процентов".

Спустя всего две недели глава государства провел еще одно совещание, посвященное вопросам развития ядерного оружейного комплекса России, на котором подчеркнул, что "анализ международной ситуации, перспективы ее развития заставляют Россию рассматривать ядерное сдерживание в качестве основного элемента, гарантированно обеспечивающего ее безопасность, а ядерный оружейный комплекс - материальной основой государственной политики ядерного сдерживания".

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.