На островах в Архангельске чистая вода «пойдет в школу»

На островах в Архангельске чистая вода «пойдет в школу»

Напомним читателям, что жители острова Бревенник (Маймаксанский округ города Архангельска) обеспечивали некачественной питьевой водой. Из-за употребления некачественной воды в поселке было зафиксирован ряд случаев заражения гепатитом А и кишечными палочками.

Теперь Бревенник, как и другие островные территории, городские власти держат на особом контроле. В настоящее время капитально отремонтировано насосное оборудование, закуплены новые агрегаты и установлены, как резервные. Проведены работы по проверке надежности энергоснабжения объекта.

Предприятием “Водоканал” установлен преобразователь частоты, что, по мнению специалистов, позволит автоматически поддерживать стабильное давление в сети и за счет этого значительно снизит аварийность в сетях водопровода.

В настоящее время сотрудники “Водоканала” ведут работы по капитальному ремонту технологической линии с применением нового оборудования для реагентной обработки воды.

После наладки и пуска в эксплуатацию технологической линии, качество воды в целом будет соответствовать санитарным нормам и правилам. Вместо хлора для очистки воды будет применяться гипохлорит кальция.

Как считают коммунальщики, весь представленный объем работ позволит получать воду хозяйственно-питьевого качества. В ближайшее время с помощью специалистов АГТУ ее научатся очищать и от гипохлорита, придающего воде соленый привкус.

Пока это сделать нереально. По данным МУП “Жилкомсервис”, сети водопровода и запорная арматура на Бревеннике ржавые, имеют 100% износ. Но работы по замене труб и запорной арматуры “Водоканал” и “Жилкомсервис” планируют провести летом этого года, чуть позже будет проведена работа по капитальному ремонту очистных сооружений, металлические трубы заменят на пластиковые.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.