Через две недели россиян ожидает самое зрелищное событие -

Через две недели россиян ожидает самое зрелищное событие - "полное солнечное затмение"

Полутеневые лунные затмения отличаются от теневых - полных и частных - тем, что Селена погружается лишь в земную полутень, поэтому видимый блеск Луны с Земли практически не меняется. Однако в случае, если спутница нашей планеты полностью погружается в полутень, можно наблюдать небольшое потемнение лунного лимба, лежащего ближе всего к земной тени.

Полутеневые затмения не очень эффектны, для науки большого значения не представляют, при этом незначительное потемнение Луны можно заметить только при наибольших фазах, а через две недели россиян ожидает самое зрелищное и весьма значимое для науки событие - "полное солнечное затмение". Оно начнется в 12:35 мск 29 марта на крайнем востоке Бразилии. Затем лунная тень пересечет Атлантику и вступит на Африканский континент на севере Гвинейского залива. После этого она преодолеет Средиземное море, Турцию и переместится на Кавказ.

В России полоса полного затмения пройдет через Карачаево-Черкесию, Ставропольский край, Калмыкию, Дагестан, Волгоградскую область, Алтайский край и Туву. Покинет же Землю лунная тень в 15:47 по московскому времени недалеко от Иркутска.

ИНаука.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.