Разработан прибор, который определяет уровень стресса организма

Разработан прибор, который определяет уровень стресса организма

Как сообщает сайт medpulse.ru, специалисты Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ работают над созданием сенсора, который будет определять уровень стресса в организме человека. Это будет возможно благодаря тому, что сенсор сможет уловить в крови человека белок теплового шока Hsp90, уровень которого показывает силу стресса, в котором находится человек.

Основу сенсора составил материал, полученный из светляков и светящихся бактерий. Он обладает способностью подсвечивать токсичные вещества: к ним относятся некоторые тяжелые металлы, а также органические маркеры стресса и развития рака.

Кроме того, чтобы добиться высокой чувствительности прибора, ученые использовали золотые наночастицы, благодаря чему удалось повысить чувствительность прибора на 50%.

Специалисты считают, что благодаря новой разработке можно довольно точно определить количество белка теплового шока. Сенсор будут полезен для спортсменов и людей, сталкивающихся в работе со стрессовыми ситуациями (например, врачи, пилоты и др.).

Фото: Все о стрессе

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.