Благодаря биотехнологии куриные яйца могут стать лекарством против рака

Благодаря биотехнологии куриные яйца могут стать лекарством против рака

Как сообщает сайт medpulse.ru, генетически модифицированная домашняя курица будет нести яйца, которые станут основой препаратов от некоторых видов рака, артрита и других болезней.

Специалисты Эдинбургского университета выращивают кур, которые откладывают целебные яйца. В них содержится два вида человеческих белков, которые могут противостоять таким заболеваниям, как артрит и рак.

Ученые считают, что многие болезни связаны с дефицитом определенного химического вещества или белка. Поэтому такого рода заболевания можно контролировать при помощи препаратов, в которых содержится белок.

Специалисты, используя биотехнологии, смогли вставить в часть ДНК цыплят ген, который отвечает за процесс производства важных белков.

В процессе изучения этих яиц выяснилось, что они содержат большое количество белка. Ученые сосредоточили свое внимание на тех белках, которые необходимы для иммунитета.

Первый белок - IFNalpha2a - имеет противовирусные и противораковые свойства. Второй белок - макрофаг-CSF - усиливает восстановление поврежденных тканей.

В результате куры снесли яйца с целебными свойствами, которые можно взять за основу при создании лекарств. Стоит отметить, что производство такого лекарства будет в 100 раз дешевле, а готовый продукт будет стоит в 10 раз дешевле.

На разработку препаратов понадобится 10-20 лет. Сейчас же данный способ ученые будут использовать с целью укрепления иммунной системы сельскохозяйственных животных, как как данное лекарство можно применять как альтернативный вариант антибиотиков.

Фото: Здоровье в России и мире

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.