Опубликована 21.01.2019 в 20:41

В Москве появился первый "умный" жилой комплекс

В Москве появился первый

На юге Москвы введен в эксплуатацию ЖК "Люблинский". Комплекс подключен к умному приложению федерального застройщика ГК КОРТРОС.

Это приложение охватывает весь жизненный цикл умной квартиры и адаптируется под пользователя в зависимости от того, на каком этапе сделки он находится, пишет Yoki.ru.

С помощью мобильного приложения "Люблинского" происходит процесс передачи квартир будущим жильцам. А что после заселения в квартиры?

После переезда новоселы смогут не вставая с дивана принимать на мобильные устройства звонки с домофонов, осматривать придомовую территорию, управлять пропуском на территорию, получать показания счетчиков и счета за коммунальные услуги, отправлять заявки в управляющую компанию и общаться в чатах с соседями.

Еще жильцы могут заказать еще пакет услуг, который работает через то же приложение, но он уже обеспечивает управление светом, теплом, влажностью, умными устройствами в квартире и т.д.

При этом информация об аварийных и нештатных ситуациях в жилище, с согласия собственника, может передаваться напрямую в управляющую компанию.

Насколько это удобно управлять хозяйством, не выходя из кресла, вопрос не обсуждается.

Но не атрофируются ли наши мышцы, если мы перестанем бегать в ЖЭК или УК, снимать показания счетчиков, выскакивать на улицу, чтобы осмотреть домовую территорию, или даже не подойдем к двери, чтобы посмотреть в видеофон, кто пришел в гости?

Фото: Топ новостроек ру

Читайте также

На курорте 17.02.2022 в 15:06

На курорте "Роза Хутор" действует система раздельного сбора мусора

В 2018 году "Роза Хутор" начал системную работу по сбору перерабатываемых отходов, образующихся на его территории для последующей утилизации.

Читать полностью »
В Генеральную прокуратуру подали заявление на Юлию Саранову 12.09.2021 в 18:41

В Генеральную прокуратуру подали заявление на Юлию Саранову

Редакция программы "Момент истины" имеет сведения о причастности Юлии Сарановой к пропаганде ЛГБТ.

Читать полностью »
Пластик вызывает глобальное потепление 03.07.2020 в 16:00

Пластик вызывает глобальное потепление

Люди больше, чем когда-либо, осознают, что пластик - один из самых распространенных продуктов в мировой экономике - вреден для окружающей среды. Он разрушает океан, наносит вред дикой природе и даже попадает в нашу еду и наносит вред здоровью человека.

Читать полностью »
Интересные факты о глобальном потеплении 30.06.2020 в 16:00

Интересные факты о глобальном потеплении

Эксперты в области экологии собрали подтвержденные факты о глобальном потеплении и состоянии планеты.

Читать полностью »
Как потеря среды обитания может дестабилизировать экосистемы 27.06.2020 в 16:00

Как потеря среды обитания может дестабилизировать экосистемы

Новое исследование показывает, каким образом человеческая деятельность разрушает среду обитания, и это является ключевым фактором для понимания воздействия такого разрушения на стабильность и функционирование биологических сообществ.

Читать полностью »
Морские экосистемы вступили в антропоцен 26.06.2020 в 16:00

Морские экосистемы вступили в антропоцен

Исследователи из MARUM - Центра наук о морской среде Университета Бремена показали, что ассоциации морского планктона в настоящее время заметно отличаются от доиндустриальных времен.

Читать полностью »
Экологические риски наночастиц 21.06.2020 в 16:00

Экологические риски наночастиц

Разнообразие данных о воздействии наноматериалов затрудняет заключение о рисках для окружающей среды, связанных с конкретными наноматериалами.

Читать полностью »
Что влияет на токсичность наночастиц и их взаимодействие с организмом? 20.06.2020 в 16:00

Что влияет на токсичность наночастиц и их взаимодействие с организмом?

Могут ли наночастицы взаимодействовать с живыми организмами?

Читать полностью »