В Москве появился первый

В Москве появился первый "умный" жилой комплекс

На юге Москвы введен в эксплуатацию ЖК "Люблинский". Комплекс подключен к умному приложению федерального застройщика ГК КОРТРОС.

Это приложение охватывает весь жизненный цикл умной квартиры и адаптируется под пользователя в зависимости от того, на каком этапе сделки он находится, пишет Yoki.ru.

С помощью мобильного приложения "Люблинского" происходит процесс передачи квартир будущим жильцам. А что после заселения в квартиры?

После переезда новоселы смогут не вставая с дивана принимать на мобильные устройства звонки с домофонов, осматривать придомовую территорию, управлять пропуском на территорию, получать показания счетчиков и счета за коммунальные услуги, отправлять заявки в управляющую компанию и общаться в чатах с соседями.

Еще жильцы могут заказать еще пакет услуг, который работает через то же приложение, но он уже обеспечивает управление светом, теплом, влажностью, умными устройствами в квартире и т.д.

При этом информация об аварийных и нештатных ситуациях в жилище, с согласия собственника, может передаваться напрямую в управляющую компанию.

Насколько это удобно управлять хозяйством, не выходя из кресла, вопрос не обсуждается.

Но не атрофируются ли наши мышцы, если мы перестанем бегать в ЖЭК или УК, снимать показания счетчиков, выскакивать на улицу, чтобы осмотреть домовую территорию, или даже не подойдем к двери, чтобы посмотреть в видеофон, кто пришел в гости?

Фото: Топ новостроек ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.