Пришельцы могут погубить экосистему рек Коми

Пришельцы могут погубить экосистему рек Коми

Ученые бьют тревогу: в водоемах Коми отмечается насилие пришельцев - рыб из других регионов России, что может привести к экологической катастрофе, пишет «Poplawok».

Местные виды, по словам специалистов, больше всего страдают от стерляди. Она появилась в Каме в 1842 году, но до сих пор не угрожала местной ихтиофауне. Промысловая добыча стерляди не давала ее популяции разрастись до опасных размеров. Однако с тех пор, как ее промысел прекратили, она стала бичом местной ихтиофауны.

Не меньше, чем от стерляди, аборигенные виды рыб страдают от ротана-головешки. Эта рыбешка оставляет без прокорма местных рыб и вдобавок пожирает их икру.

В Печоре среди опасных пришельцев числятся горбуша, речная камбала, уклейки и верховки. Экологической катастрофы ждут каждый день.

«В любой момент может повториться то, что случилось на Миссисипи. Там завелся китайский окунь, пожрал всю пойменную растительность и изменил водную экосистему великой реки до неузнаваемости», - говорят специалисты.

Фото: NAO24.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.