Нехватка сна разрушает мозг

Ученые из шведского Университета Упсалы предупреждают, что недосып в буквальном смысле разрушительно действует на мозг. Такой вывод они сделали по результатам опыта, в котором приняли участие 15 молодых мужчин.

В ходе эксперимента добровольцы первую ночь спали на протяжении восьми часов, а вторую - бодрствовали. Оказалось, что после бессонной ночи у испытуемых повысилась концентрация белковых молекул NSE и S-100B, что обычно случается при повреждении тканей мозга.

Руководитель исследования Кристиан Бенедикт отмечает что полученные результаты наглядно свидетельствуют о том, что нехватка или отсутствие сна способствуют развитию нейродегенеративных процессов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.