Из копившегося 30 лет химического яда будут делать антигололедное средство

На Прикарпатье планируется строительство завода по переработке отходов калийного и магниевого производства, хранящихся в Домбровском карьере: рассолы станут сырьем для противогололедного средства.

В прикарпатском городе Калуше из-за карьера уже объявлен оранжевый уровень экологической угрозы. Вот уже 30 лет 15 миллионов тонн ядовитых отходов ждут утилизации. По словам экспертов, если не заняться решением этой проблемы в ближайшее время, химикаты попадут в Днестр, и это чревато вторым Чернбылем.

Эксперт экологической миссии ООН Михаил Малков пояснил, что в потенциальной зоне загрязнения сейчас живут 10 миллионов человек. Большая часть Молдавии, все Приднестровье, Транснистрия, Одесская, Ивано-Франковская, Черновицкая и Хмельницкая области зависят от днестровской воды.

Первые шаги о предотвращению катастрофы уже сделаны: украинский министр экологии Олег Проскуряков встретился с руководством Прикарпатья и президентом компании VOMM Impianti e Processi SpA Коррадо Веццано, входящей в число мировых лидеров по утилизации осадков. Согласно подписанному на встрече двустороннему соглашению, рабочая группа должна принять решение о возможности строительства перерабатывающего завода.

В первую очередь, на предприятии будет изготавливаться специальная соль для борьбы с гололедом. В дальнейшем не исключено и производство сельскохозяйственных удобрений.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.