В Камчатском крае усыновляют деревья

Если вы не равнодушны к проблемам экологии и хотите узнать что-то новое о городских растениях, возьмите дерево под опеку...

С таким призывом выступил Кроноцкий государственный биосферный заповедник в Камчатском крае. Здесь стартовал международный семейный конкурс под девизом «Возьмите дерево в свою семью!»

Кроноцкий заповедник выступает в качестве куратора регионального этапа уже второй год подряд. В 2012-м участие в «Adopt a Tree!» приняли шесть семей из Камчатского края, одна из которых взяла под опеку 20-летний дуб, растущий на приусадебном участке в Петропавловске-Камчатском.

Основная задача проекта - побудить людей больше узнать о городских насаждениях и их роли в жизни человека.

В числе задач конкурса организаторы называют укрепление связи между поколениями в семьях, воспитание бережного отношения к насаждениям и среде их обитания. Силами «опекунов» предполагается провести инвентаризацию старовозрастных деревьев. К участию приглашаются семейные команды из Петропавловска, Елизово и Вилючинска. Дерево, которое выберут «усыновители», также должно расти на территории этих населенных пунктов или в жилых пригородах.

Учредителями акции в России являются Ландшафтный Арборетум Миннесоты, Ботанический сад Тверского университета, Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.