"Чебаркульский метеорит" увековечили

В городе Чебаркуль Челябинской области начали проводить экскурсии к месту падения самого крупного осколка метеорита. По мнению местных властей и ученых он лежит на дне озера.

Напомним, утром 15 февраля в регионе упал метеорит. Ударной волной было повреждено более 7 тысяч зданий. Пострадали более 1,6 тысячи человек, в основном, от осколков стекла. Сразу после этого события на льду озера Чебаркуль по соседству с одноименном городом возникла круглая полынья размером около 10 метровПервые попытки обнаружить его не дали результата - водолазам мешал трехметровый слой ила.

Сегодня состоялась первая экскурсия, в которой приняли участие 45 студентов колледжа физической культуры Уральского госуниверситета физкультуры. Прежде чем отправиться на озеро, они проехались по городу, узнали о крупных предприятиях, побывали в старой части Чебаркуля.

Ранее местные туроператоры заявили, что к ним уже обращаются иностранцы с просьбой организовать экскурсии к месту падения метеорита. Наибольший интерес проявляют японцы.

В настоящее время в городе разрабатывают план по организации фестиваля фейерверков.

Место его проведения будет выбрано на пустынном месте, без риска нанесения ущерба природе и жилым постройкам. Проводиться мероприятие будет ежегодно - 15 февраля.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.