В Екатеринбурге от взрыва газового баллона едва не рухнула многоэтажка

Число пострадавших при взрыве газа в четверг в многоэтажном жилом доме в Екатеринбурге возросло до шести человек, сообщает региональный центр МЧС.

По данным ведомства, взрыв с последующим пожаром произошел утром в квартире на девятом этаже 11-ти этажного дома на улице Стачек, 55. В результате взрыва повреждены межкомнатные перегородки трех квартир. Произошло обрушение перекрытий между девятым и десятым этажами, а также балкона одной из квартир на девятом этаже. Площадь вспыхнувшего после взрыва пожара составила 60 квадратных метров. За медицинской помощью в больницу обратилась женщина 37-ми лет с сотрясением мозга. Кроме этого, пострадали мальчик 13 лет, девочка 15 лет и трое мужчин. Пострадавшего мальчика сотрудники МЧС извлекали из-под завалов. По лестничным маршам эвакуировано 15 человек.

Комиссия, созданная при администрации Екатеринбурга, решает вопрос о переселении в маневренный фонд жильцов дома, в одной из квартир которого в четверг утром произошел взрыв газа, сообщает РИА Новости. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поручил областному Минздраву обеспечить пострадавшим всю необходимую помощь.
Между тем причиной ЧП в Екатеринбурге, в результате которого пострадали люди, мог стать взрыв газобаллонного оборудования, используемого при проведении ремонтных работ.

Напомним о другом ЧП, которое произошло в начале сентября в городе Лакинске под Владимиром в жилом доме, где предположительно, взорвался бытовой газ. В здании обрушились перекрытия. Жильцы были эвакуированы.

Сообщение о хлопке в доме номер 63 на улице Мира поступило спасателям в субботу в 21:39. ЧП произошло в двухэтажном кирпичном многоквартирном доме с деревянными перегородками. Из здания были выведены все 24 жильца, включая десятерых детей, передает Правда.Ру. "Разрушились межквартирные перегородки. Обрушения дома не было. Никто не пострадал. Угрозы пожара не возникало. Жильцы дома разместились у родственников. По словам представителя пресс-службы, 18-квартирное здание было построено в 1958 году.

Другой инцидент произошел в одном из домов Перми днем 16 сентября. В результате взрыва газового баллона с тяжелыми ожогами в больницу были доставлены два человека. По сообщению Управления МВД России по Перми, 57-летняя женщина и ее 50-летний сожитель во время распития спиртных напитков нарушили правила эксплуатации газовых приборов. Это и стало причиной взрыва. По данному факту проводится проверка.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.