Число первоклашек в этом году значительно выросло с 2010 года

Школьники отметят День знаний в столице при местами дождливой, но довольно теплой погоде, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. При этом, как отметил специалист, более вероятны осадки в северной части Подмосковья, менее вероятно на Юго-востоке, сообщает РИА Новости.
При этом утренняя температура первого дня сентября составит 16-18 градусов, в послеобеденное время поднимется до 22-23 градусов. Ночью температура опустится до 15 градусов.

Между тем почти полтора миллиона первоклассников пойдут в российские школы 1 сентября. Как отметил заместитель министра образования и науки РФ Максим Дулинов, по сравнению с 2010 годом число первоклашек выросло на 33 тысячи ребят. По словам Дулинова, все первоклассники с этого года будут обучаться в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами, которые предусматривают не только требования к результатам обучения, но и требования к условиям, в которых учатся школьники.
Кроме этого, по словам чиновника, уже со следующего учебного года может быть введен во всех российских школах школьный курс "основы религии и светской этики". Сегодня этот предмет изучается в 21 регионе.

Дулинов отметил, что в этом году откроется 48 тысяч школ, из них более 28 тысяч - сельские. При этом лишь три из 45 тысяч школ по всей России остаются не готовыми к началу учебного года из-за нарушений требований пожарной безопасности - причем все три учебных заведения находятся в Подмосковье. Все нарушения в этих школах должны быть устранены до 5 сентября.
Материалы по всем трем случаям были переданы в суд, при этом должностные лица одной из школ были оштрафованы, в отношении другой школы было вынесено предупреждение, в еще одной все нарушения должны быть устранены до 1 сентября, отметил глава департамента.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.