Москву покидает изнуряющая жара

Жаркая погода с температурой воздуха до плюс 30 градусов, а также локальные дожди и грозы ожидаются в Москве во вторник, по области - 26-31 градус. Синоптики отмечают, что средняя за сутки температура воздуха в столице будет на восемь градусов выше климатической нормы. Таким образом, может быть перекрыт рекорд этого дня, зафиксированный в прошлом августе, когда температура достигла ровно плюс 31 градуса.

Атмосферное давление составит 747 миллиметров ртутного столба, что в пределах нормального. Относительная влажность воздуха в дневные часы будет около 40%. При жаркой погоде в воздухе обычно ощущается недостаток кислорода, что особенно неблагоприятно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями, избыточным весом, людей пожилого возраста и маленьких детей. У них может возникать чувство нехватки воздуха. При умеренном ветре на периферии антициклона в воздухе накапливаются вредные примеси, что особенно вредно маленьким детям.

Между тем жаркая погода, установившаяся в столичном регионе продержится не долго. Уже в середине недели температура воздуха понизится до плюс 20 градусов, сообщает центра погоды "Фобос". Температура будет понижаться, но останется значительно выше нормы.

В четверг влияние на погоду окажет холодный атмосферный фронт. Его прохождение будет сопровождаться сильными ливнями, грозами и шквалистым ветром. В ночные часы температура не превысит 14-16 градусов тепла, днем будет около плюс 25-27 градусов.

В пятницу погода будет неустойчивой, дневная температура скачкообразно понизится до плюс 21-23 градусов. В выходные формировать погоду будет балтийский циклон. Он принесет дожди и дальнейшее похолодание. Температура в ночные часы понизится до плюс 12 градусов, а дневная до плюс 20 градусов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.