Опубликована 09.08.2011 в 15:33

В Подмосковье создадут центр по контролю за радиационной обстановкой

В Подмосковье будет разработана программа "Организация контроля за радиационной обстановкой на территории Московской области на 2012-2015 годы", передает РИА Новости.
Бюджеты правительства Подмосковья и Минэкологии ежегодно предусматривают средства на обеспечение радиационной безопасности. В 2009-2010 годах такие мероприятия предусматривались ведомственными целевыми программами.

Как отметил первый заместитель министра природопользования и экологии региона Юрий Карцев, "цель программы - своевременное выявление изменений радиационной обстановки для оценки, предупреждения негативных последствий радиационного воздействия на население и окружающую среду".

Как уточнил чиновник, срок реализации программы - 2012-2015 годы, общий объем ее финансирования составляет 20 миллионов рублей, ежегодный объем - 5 миллионов рублей. Программа будет финансироваться за счет средств бюджета Московской области.

Ранее сообщалось, что МЧС России запросило из бюджета 100 миллионов рублей для создания системы оповещения о радиационной безопасности. Эти деньги ведомство потратит на разработку новых дозиметров и специальных тренажеров, на которых ликвидаторы ЧС будут отрабатывать навыки работы на зараженной территории.

При этом большая часть этих средств - 64 миллиона рублей - пойдет на создание пилотных зон и автоматизированных систем контроля за радиационной безопасностью в разных районах страны. Как отмечают в МЧС, в новой системе будут задействованы все достижения современной науки и техники - наноматериалы и плазменно-оптические технологии.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Токио запускает первый атомный реактор после трагедии на 11.08.2015 в 13:52

Специалисты  компании  Kyushu Electric Power Co производят первый  запуск после 2011 года атомного реактора на АЭС "Сэндай".

Читать полностью »
Украинские ученые: пожары в Чернобыле не грозят радиацией 01.07.2015 в 17:15

Никакой радиоактивной опасности от пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС нет, утверждают украинские ученые.

Читать полностью »
Фукусима 20.10.2014 в 13:46

Уровень радиации в грунтовых водах, извлеченных из технического колодца в районе первого и второго энергоблоков станции АЭС "Фукусима-1", достиг рекордно высоких показателей, передает Russia Today.

Читать полностью »
Жители Соснового Бора выйдут на митинг против строительства полигона для радиоактивных отходов 21.12.2013 в 22:34

В воскресенье, 22 декабря, в Сосновом Бору пройдет митинг против размещения пункта захоронения радиоактивных отходов, на который соберутся, согласно поданной заявке, 500 человек.

Читать полностью »
Поглощающее радиацию растение поможет городам 21.12.2013 в 21:46

Российские ученые работают над растением, способным поглощать радиацию. Саженцы планируется "селить" в городах, подверженных радиационному излучению.

Читать полностью »
Таджикистан и США обсудили стратегию борьбы с контрабандой ядерных отходов 01.09.2013 в 10:07

Представители Таджикистана и США в ходе двухдневной встречи в Душанбе обсудили пути дальнейшего укрепления двухстороннего сотрудничества, начатого в январе 2007 года, в борьбе с контрабандой ядерных материалов.

Читать полностью »
Не дали добро «воде» 14.05.2013 в 8:30

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - компания ТЕРСО - пока не смогла получить разрешение от ассоциации рыбаков префектуры на сброс в море грунтовых нерадиоактивных вод.

Читать полностью »
Боулинг закрыли из-за радиации 15.04.2013 в 9:00

На одном из заводов в подмосковной Электростали обнаружены два источника ионизирующего излучения. Пострадавших нет. Угрозы для населения также не существует.

Читать полностью »