В Подмосковье борются с сорняком-мутантом

Сорняк был выведен ещё во времена СССР, сообщает НТВ. И вот уже 30 лет специалисты пытаются истребить ядовитое растение.

Появился "опасный гость" на российских землях после скрещивания кавказского и камчатского борщевика. В 1977 году им была засеяна вся Центральная часть нашей страны.

Этот ботанический эксперимент провели с целью создания идеальной кормовой культуры. В результате он закончился плачевно. Мало того, что растение практически неистрибимо, оно ещё представляет реальную угрозу для здоровья человека.

После первого посева новый вид борщевика мутировал и превратился в неуязвимого монстра. У коров он вызывает расстройство желудка, а у людей - сильную головную боль и ожоги.

Дело в том, что этот сорняк содержит токсичные алкалоиды. При попадании на кожу, они в несколько раз усиливают её световую чувствительность. В результате чего появляется сильный солнечный ожог.

Однако российским специалистам всё же удалось изобрести препарат, способный уничтожать ядовитую сельскохозяйственную культуру.

"Мы создали комплексный препарат, который сначала уничтожает верхнюю часть, то есть то, что выросло. А другие действующие вещества, попадая в почву, препятствуют отрастанию новых видов", - заявил академик Юрий Спиридонов.

Пока это противоядие используют только в экспериментальных масштабах. Но, возможно, скоро проблема подмосковных полей будет решена.


Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.