Учёные узнали, почему некоторые люди пишут левой рукой

Если в одной из частей вашего мозга, отвечающей за эмоциональные или речевые функции, есть достаточно редко встречающийся ген lrrtm1, то, скорее всего, вы пишете левой рукой. У правшей этого гена нет, сообщают Вести.Ru.

Есть ли повод радоваться наличию этого гена – вопрос достаточно спорный. Учёные говорят, что его обладатели больше других подвержены опасности психических заболеваний.

Тем не менее, другие британские эксперты считают, что у леворуких людей нет серьёзного повода для беспокойства. «Существует множество факторов, которые с большей вероятностью могут вызвать шизофрению, и подавляющее большинство леворуких людей никогда не столкнутся с этой болезнью» - заявил доктор Клайд Френкс.

Похожие исследования ни раз проводились во многих странах мира. Например, австралийские специалисты обнаружили, что левше гораздо быстрей удаётся оценить ситуацию и принять правильное решение. Поэтому они часто более удачливы в играх и спорте.

Учёные Франции пришли к выводу, что правши обладают меньшим преимуществом в поединках один на один. Но, к сожалению, носители гена lrrtm1 всё же чаще страдают от несчастных случаев и больше болеют.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.