Светлана Камаева Опубликована 24.07.2007 в 13:31

В Амурской области продолжают бороться со стихией

В результате сброса воды из водохранилища Зейской ГЭС, переполненного после прошедших обильных ливней, подтоплены несколько районов области, сообщает РИА «Новости». По последним данным, затопление населённых пунктов ещё не остановлено. Свыше 400 человек эвакуировано, 300 из них – жители села Овсянка.

Из заявления пресс-секретаря главы области следует, что пострадавшим выделено 5,5 тысяч квадратных метров, из них 4 тысячи в городе Благовещенске и 1,5 тысячи в поселке Углегорск. Предоставление квартир осуществлялось за счёт средств областного и федерального бюджетов, при поддержке РАО "ЕЭС России".

Стоит отметить, что когда уровень воды достигнет критической отметки – 319,3 метра, необходимо будет открыть все шлюзы водохранилища. В связи с этим, в зоне наводнения окажутся ещё 13 населённых пунктов. Потребуется немедленная эвакуация 6,5 тысяч человек.

При неблагоприятном развитии ситуации придется расселять людей в палаточных городках, поэтому в областном резервном фонде готовят подушки, одеяла и продукты.

Согласно решению правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, группировка сил МЧС России в районах Амурской области, попавших в зону подтопления, будет немедленно увеличена.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мозг на паузе — работает гаджет: что технологии делают с нашим интеллектом сегодня в 7:27

Смартфоны влияют на память и ослабляют нейронные связи, делая мозг менее пластичным. Уменьшение нагрузки на когнитивные центры требует мер предотвращения.

Читать полностью »
Учёные обнаружили вместилище души: квантовая память может храниться вне тела сегодня в 0:11

Эксперименты на грызунах показали, что стабилизация белковых структур в мозге удерживает разум даже под действием анестезии, обнажая квантовую природу личности.

Читать полностью »
Ошибки шагомера — так ли они страшны? Как выбрать правильный спортивный гаджет вчера в 22:23

Ищете способ отслеживать свою активность? Узнайте, как носимые гаджеты могут помочь вам на этом пути.

Читать полностью »
Эмоции других перестают быть загадкой: два доступных способа развить эмпатию вчера в 16:03

Психолог Андрей Зберовский рассказал EcoSever, как развить эмпатию и эмоциональный интеллект.

Читать полностью »
Европу ждут жаркие деньки: учёные советуют готовиться к жизни на раскалённом континенте вчера в 7:17

Учёные ЕС предупреждают: к концу века Европа станет теплее на 4 °C. Континенту нужны реальные планы адаптации — от бюджета до инфраструктуры.

Читать полностью »
Археологи переписали историю сельского хозяйства: золотой треугольник оказался мифом вчера в 5:56

Исследование археологов с помощью ИИ показало: земледелие родилось не из изобилия, а из кризиса — потепление сократило ареалы диких злаков, заставив людей начать их выращивать.

Читать полностью »
Опаснее ядерного оружия: как гонка ИИ превращается в русскую рулетку для человечества вчера в 3:45

Профессор Стюарт Рассел предупредил: гонка ИИ между технологическими гигантами может привести к катастрофе. Учёный призвал правительства вмешаться, пока не поздно.

Читать полностью »
Ударим магнитом по депрессии: новый метод лечения — без таблеток и побочек вчера в 1:22

Учёные доказали: транскраниальная магнитная стимуляция помогает при тяжёлой депрессии и экономит ресурсы системы здравоохранения, ускоряя восстановление пациентов.

Читать полностью »