Светлана Камаева Опубликована 24.07.2007 в 13:31

В Амурской области продолжают бороться со стихией

В результате сброса воды из водохранилища Зейской ГЭС, переполненного после прошедших обильных ливней, подтоплены несколько районов области, сообщает РИА «Новости». По последним данным, затопление населённых пунктов ещё не остановлено. Свыше 400 человек эвакуировано, 300 из них – жители села Овсянка.

Из заявления пресс-секретаря главы области следует, что пострадавшим выделено 5,5 тысяч квадратных метров, из них 4 тысячи в городе Благовещенске и 1,5 тысячи в поселке Углегорск. Предоставление квартир осуществлялось за счёт средств областного и федерального бюджетов, при поддержке РАО "ЕЭС России".

Стоит отметить, что когда уровень воды достигнет критической отметки – 319,3 метра, необходимо будет открыть все шлюзы водохранилища. В связи с этим, в зоне наводнения окажутся ещё 13 населённых пунктов. Потребуется немедленная эвакуация 6,5 тысяч человек.

При неблагоприятном развитии ситуации придется расселять людей в палаточных городках, поэтому в областном резервном фонде готовят подушки, одеяла и продукты.

Согласно решению правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, группировка сил МЧС России в районах Амурской области, попавших в зону подтопления, будет немедленно увеличена.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

У человека обнаружено до 33 органов чувств — The Conversation сегодня в 1:24
У человека оказалось не пять чувств, а больше тридцати — нейробиологи переписывают науку

Учёные доказали, что человек ощущает мир не через пять, а десятки чувств. Как зрение, слух и запах создают единую реальность, объясняет статья в The Conversation.

Читать полностью »
Кошка не нуждается в водных процедурах: почему лишнее мытье угрожает здоровью животного вчера в 16:24

Ветеринар Сергей Середа рассказал EcoSever, когда действительно необходимо мыть домашнюю кошку.

Читать полностью »
Египтолог Орехов опроверг сенсационные заявления о гробнице Нефертити вчера в 14:28
Гробница Нефертити: сенсация или ловкий трюк для туристов? Почему российский египтолог усомнился в открытии века

Российский египтолог объяснил, почему заявления об открытии гробницы Нефертити не стоит считать научным сенсационным прорывом.

Читать полностью »
Оседание земли в дельтах рек увеличивает риск наводнений — Nature вчера в 8:57
Реки обгоняют океан и угрожают миллиардам людей: как оседание грунта становится глобальной катастрофой

Ускорение потери суши в речных дельтах представляет серьезную угрозу для миллионов людей. Как деятельность человека и изменение климата ускоряют этот процесс?

Читать полностью »
Спутники на орбите могут столкнуться после солнечной бури — SciTechDaily вчера в 3:49
Они беззащитны перед бурей: как солнечные вспышки могут вызвать катастрофу с тысячами спутников за пару дней

Современные спутниковые сети могут утратить контроль во время солнечной бури. Почему это так опасно и что грозит спутникам?

Читать полностью »
Физики обнаружили колебания времени в квантовых моделях — CREF вчера в 1:25
Скрытая угроза квантового тиканья: время не однородно — учёные обнаружили предел точности наших часов

Новый взгляд на природу времени: как квантовые флуктуации могут изменить наше восприятие времени и его измерений?

Читать полностью »
Учёные ищут подтверждения магнитных инверсий, описанных Геродотом — SSRN 22.01.2026 в 14:38
Когда Солнце всходило на западе: древние тексты рассказывают о катастрофе, которая может повториться

Древние египетские жрецы говорили о перемещении Солнца, которое теперь связывают с самыми смелыми гипотезами науки. Узнайте, что скрывают эти загадки.

Читать полностью »
Щенок ест, но растет плохо: причина часто кроется в рационе питания 22.01.2026 в 14:13

Кинолог Константин Карапетьянц рассказал EcoSever, как выбрать для щенка безопасный рацион.

Читать полностью »