Светлана Камаева Опубликована 24.07.2007 в 13:31

В Амурской области продолжают бороться со стихией

В результате сброса воды из водохранилища Зейской ГЭС, переполненного после прошедших обильных ливней, подтоплены несколько районов области, сообщает РИА «Новости». По последним данным, затопление населённых пунктов ещё не остановлено. Свыше 400 человек эвакуировано, 300 из них – жители села Овсянка.

Из заявления пресс-секретаря главы области следует, что пострадавшим выделено 5,5 тысяч квадратных метров, из них 4 тысячи в городе Благовещенске и 1,5 тысячи в поселке Углегорск. Предоставление квартир осуществлялось за счёт средств областного и федерального бюджетов, при поддержке РАО "ЕЭС России".

Стоит отметить, что когда уровень воды достигнет критической отметки – 319,3 метра, необходимо будет открыть все шлюзы водохранилища. В связи с этим, в зоне наводнения окажутся ещё 13 населённых пунктов. Потребуется немедленная эвакуация 6,5 тысяч человек.

При неблагоприятном развитии ситуации придется расселять людей в палаточных городках, поэтому в областном резервном фонде готовят подушки, одеяла и продукты.

Согласно решению правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, группировка сил МЧС России в районах Амурской области, попавших в зону подтопления, будет немедленно увеличена.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Цифровая броня превращается в решето: этим бездействием вы открываете свой ПК хакерам сегодня в 15:31

Дыры в защите популярных операционных систем сравнивают с дефектами в кристаллах, которые приводят к внезапному краху всей цифровой структуры при взломе.

Читать полностью »
Она не злится, она ревнует: эти тенденции в поведении собаки могут закончиться плохо сегодня в 14:20

Кинолог Константин Карапетьянц объяснил EcoSever что делать, если собака агрессивно реагирует на домочадцев.

Читать полностью »
Семейное наследство, от которого лучше отказаться: почему люди ждут беду от поколения к поколению сегодня в 13:17

Стремление предвидеть худший сценарий имеет глубокие биологические корни и тесно связано с особенностями работы некоторых отделов нашей нервной системы.

Читать полностью »
Утренний кофе бессилен против ДНК: рождённый совой не станет жаворонком сегодня в 9:03

Попытки насильно изменить привычный график сна разбиваются о генетические барьеры, однако существуют способы облегчить утреннее пробуждение без ущерба для мозга.

Читать полностью »
Чёрная кошка рассыпала соль из пустого ведра: почему старые суеверия превращаются в модные ритуалы сегодня в 7:52

Стремление человека видеть знаки судьбы в повседневных мелочах имеет глубокие биологические корни и помогает справляться с внутренним напряжением в моменты выбора.

Читать полностью »
Если гроза застала в дороге: спрячтесь от молнии здесь — это неприступная крепость сегодня в 3:18

Замкнутое металлическое пространство проявляет удивительные свойства во время разгула стихии, создавая для человека зону полной изоляции от мощных разрядов тока.

Читать полностью »
Влечение непреодолимой силы: почему сверкающие грани кристаллов лишают покоя даже шимпанзе вчера в 10:26

На стоянках древних предков находят странные коллекции прозрачных камней, которые не использовались в быту. Зачем же их хранили?

Читать полностью »
Лошадь по спецзаказу: в России родился первый жеребёнок из пробирки вчера в 9:58

В России произошло событие, перевернувшее представления о разведении племенных лошадей. Жеребенок Эконика родился по методу ЭКО.

Читать полностью »