Мартовская погода на Севере: будет ли снежно и тепло?

Мартовская погода на Севере: будет ли снежно и тепло?

За ответом на эти вопросы мы отправились в путешествие в просторы мировой сети. И вот что рассказал нам интернет про погоду на Севере. В свои права весна вступает на Севере в среднем только в третьей декаде марта. Примерно в это время в Архангельской области обычно начинается сход снежного покрова.

Средняя месячная температура воздуха в марте составляет минус 5-9 градусов. Самый холодный март в Архангельской области был в 1957 году, когда температура воздуха опускалась до - 42, а самый теплый - март 1920 года с максимальной температурой +10.

В марте 1951 года была самая длительная за зиму метель: 44 часа подряд. В 1967 году был самый ранний сход снежного покрова, 31 марта. В нынешнем марте в целом в Поморье ожидается примерно на 1-2 градуса выше нормы. Возможно, будет больше осадков, чем обычно – в течение зимы снега было немного, и природа можем “взять свое”.

И вот еще экологическая новость, но, прямо скажем, не очень хорошая. В минувшую зиму в лесах Архангельской области наблюдалась массовая гибель птиц. Пернатые, ошалев от теплого начала зимы, перепутали сезоны, им, наверное, показалось, что в ноябре-декабре наступила весна. Если помните, тепло было даже в январе. Днем оперение птиц намокало, а ночью, когда мороз усиливался, они превращались в ледышки. По словам охотоведов, для того, чтобы восстановить поголовье птиц в архангельских лесах, понадобится не один год.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.