Ядерная энергетика важна для России с точки зрения экологии и развития индустрии

Развитие ядерной энергетики важно для России по трем причинам, в том числе и с точки зрения экологической безопасности, заявил секретарь Общественной палаты, президент Курчатовского института академик Евгений Велихов в ходе международной конференции "Глобальная безопасность и устойчивое развитие: экология - экономика - энергетика".

"Я думаю, что ядерная энергетика важна нашей стране по трем причинам. Во-первых, мы хотим все-таки увеличивать наши доходы за счет развития современной индустрии. Во-вторых, экономически крайне важно заместить использование в качестве топлива природного газа. Используя газ, мы просто теряем огромное количество денег, и замещение его ядерной энергетикой является очень важным, особенно в региональном аспекте", - сказал Велихов. Третьей причиной ученый обозначил тот факт, что "мир (другие страны), без сомнения, будет развивать (у себя) ядерную энергетику". "Это показал и саммит G-8, и участвовать в данном мировом процессе России крайне необходимо", - cчитает Велихов.

Конференция "Глобальная безопасность и устойчивое развитие: экология - экономика - энергетика" проводится в Москве по инициативе Общественной палаты РФ. В ней принимают участие ведущие специалисты в экологической и энергетической отраслях из России, Европы и США, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.