Россия-Индия: меморандум об атомном сотрудничестве

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и глава Департамента по атомной энергии правительства Индии Анил Какодкар 25 января 2007 года подписали в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Индии Манмохана Сингха в ходе саммита в Нью-Дели меморандум о намерениях, предусматривающий сотрудничество в сфере мирного использования атомной энергии.

В частности, документ предусматривает строительство российской стороной еще четырех энергоблоков на АЭС "Куданкулам", а также возможность строительства атомных станций по российским проектам на других площадках в Индии.

Атомная станция "Куданкулам", при сооружении которой используются наиболее передовые российские технологии, является примером плодотворного сотрудничества Индии и России и дает обеим сторонам бесценный опыт взаимодействия. В настоящее время на станции "Куданкулам" на двух энергоблоках применяется российский проект АЭС с реактором третьего поколения, который соответствует всем международным требованиям, предъявляемым к современным атомным станциям.

Проект "АЭС-92", разработанный московским институтом "Атомэнергопроект" в содружестве с РНЦ "Курчатовский институт", ОКБ "Гидропресс" и другими ведущими предприятиями атомной отрасли России, предусматривает сооружение водо-водяных энергетических реакторов ВВЭР-1000 и имеет повышенные характеристики безопасности.

На энергоблоках, сооружаемых в Индии российскими специалистами, предусматривается на случай управления запроектной, гипотетической аварией устройство улавливания, охлаждения и локализации топливного расплава активной зоны, которое расположено под корпусом реактора - так называемая "бетонная ловушка расплава". Предусматривается также защита от землетрясения, урагана, падения самолета. Два энергоблока строящейся на берегу Индийского океана станции уже выдерживали цунами: специально спроектированные волнорезы успешно погасили волну.

Главное преимущество проекта АЭС российского дизайна с реакторами третьего поколения по сравнению с проектами предыдущих поколений - применение усовершенствованного оборудования, несколько последовательных барьеров защиты и внедрение дополнительных пассивных систем безопасности в сочетании с традиционными активными системами, что повышает надежность АЭС "Куданкулам".

Всего в проекте АЭС "Куданкулам" принимает участие более 100 российских предприятий и организаций атомной отрасли. Объем обязательств российской стороны включает разработку документации, поставки оборудования и материалов, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС, техническую поддержку при монтаже и вводе в эксплуатацию, обучение индийского эксплуатационного и обслуживающего персонала на российских предприятиях и АЭС, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.