Ассоциация экологического страхования

Состоялось Учредительное собрание Ассоциации экологического страхования АЭКОС. В собрании приняли участие представители 21 страховой организации. Инициатива по созданию объединения страховщиков в сфере природопользования и охраны окружающей среды разрабатывалась в рамках рабочей группы при Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии по разработке проекта федерального закона "Об обязательном экологическом страховании" в течение двух последних лет.

Основными задачами объединений страховщиков в области экологического страхования должны стать:

- разработка нормативно-правового и научно-методического обеспечения страхования экологических рисков;

- создание баз данных по объектам страхования;

-подготовка программ обучения специалистов в области экологического страхования;

-осуществление информационно-аналитического, правового, методического обеспечения субъектов создаваемого сегмента страхового рынка;

- участие в формировании финансовых ресурсов, необходимых для реализации крупных страховых проектов;

-развитие добровольных видов экологического страхования;

- совместно с органами исполнительной власти федерального и местного уровня, подготовка программ государственного экологического страхования объектов государственной собственности и др.

Формирование Ассоциация экологического страхования является одним из первых шагов в развитии механизма, направленного на внедрение методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды. С учетом высокой социальной значимости деятельности направленной на охрану окружающей среды инициатива была подержана руководством Совета Федерации. Президентом ассоциации избран В.Е. Шудегов - председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.